Болгария запретила импорт продуктов из Украины

Болгария солидарна с Украиной, но банкротства болгарских сельхозпроизводителей этому делу не способствуют, отметили в Софии.
Болгария запретила импорт продуктов из Украины
Погрузка зерна на судно в порту Черноморска / EPA

Власти Болгарии ввели временный запрет на импорт продовольствия из Украины, при этом его транзит продолжается. Об этом сообщает и.о. премьер-министра Болгарии Гылыб Донев.

Читайте также: В НАТО призвали увеличить поставки оружия Украине

"Основная причина состоит в том, что за последний год, вопреки идее так называемых Путей солидарности, значительные объемы продовольствия остались в стране и нарушили основные производственно-торговые цепочки. Если эта тенденция сохранится и даже усилится, что вполне реально после введенных аналогичных запретов со стороны других стран, возможно достижение серьезнейших последствий для болгарского бизнеса", – сказал он.

Также он понадеялся, что "Брюссель услышит и поймет позиции" таких стран-членов ЕС, как Болгария, Польша, Венгрия и Словакия, и переосмыслит свою позицию.

"Болгария по-прежнему солидарна с Украиной, но банкротства болгарских сельхозпроизводителей этому делу не способствуют", – сказал он.

При этом пока нет информации о том, как долго будет действовать временный запрет Болгарии на ввоз продуктов питания из Украины. Соответствующее решение сегодня примет правительство.

Ранее Зеленский назвал оружие, необходимое ВСУ. Глава государства общался со спикером Палаты представителей Конгресса США и обратил внимание, что ВСУ нуждаются в дальнобойном оружии.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK