Швеция официально станет членом НАТО 7 марта, - Белый дом

В четверг 7 марта Швеция официально станет членом НАТО. Это будет 32-й член Альянса.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Швеция официально станет членом НАТО 7 марта, - Белый дом
Иллюстративное фото / Getty images

Швеция официально присоединится к Альянсу НАТО 7 марта 2024 года, став 32-м членом Альянса. Об этом сообщают в Белом доме

Читайте также: СБУ задержали агента РФ, которая готовила новую ракетную атаку по Одессе (фото)

"Швеция - сильная демократическая страна с мощными вооруженными силами, которая разделяет наши ценности и видение мира. Присоединение Швеции к НАТО сделает Соединенные Штаты и наших союзников еще более безопасными", - говорится в сообщении. 

В то же время шведская газета The Local сообщила, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто вылетел в США, чтобы передать Швеции ратификационные документы своей страны.

В Вашингтоне также находятся премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и министр иностранных дел Тобиас Бильстрём, которые прибыли туда накануне.

Согласно расписанию, опубликованному Государственным департаментом США, встреча Блинкена и Кристерссона запланирована на 18:15 по киевскому времени. Вполне вероятно, что он представит документы о вступлении Швеции в НАТО, и страна официально присоединится к военному альянсу.

Читайте также: Домен UKR.NET не работает: причина и что будет с почтой

Торжественная церемония поднятия шведского флага над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе запланирована на понедельник, 11 марта.

Напомним, в США прокомментировали удар РФ по Одессе во время встречи Зеленского на премьера Греции. В США заявили, что это еще одно напоминание о том, как Россия продолжает наносить удары по Украине ежедневно.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK