Фотогалерея: Поднять и простить. В Италии прошла операция по подъему лайнера Costa Concordia

У побережья Италии инженерам удалось успешно завершить первый этап работ по подъему лайнера Costa Concordia, затонувшего у острова Джильо 20 месяцев назад. Как это было - смотрите в фотогалерее Корреспондент.net.
Фотогалерея: Поднять и простить. В Италии прошла операция по подъему лайнера Costa Concordia
АР

 Операция продолжалась весь понедельник, 16 сентября, и почти всю ночь на вторник. Судно было объявлено занявшим вертикальное положение в 4 часа утра по местному времени во вторник, 17 сентября (02:00 по Гринвичу).

В операции принимали участие около 500 итальянских инженеров на шести грузовых суднах. Как отметили эксперты, эта операция по-настоящему уникальна. Ранее инженерам никогда не приходилось работать с такими большими судами. В настоящее время лайнер водоизмещением более 114 тысяч тонн установлен на искусственную платформу. Стоимость всей операции может превысить 600 млн евро.

Как сообщалось ранее, судно простоит близ острова Джильо как минимум до весны 2014 года. Лайнер Costa Concordia до сих пор находится в том месте, где затонул в январе 2012 года. Ранее эксперты зафиксировали его положение в воде, чтобы он не затонул еще глубже. Кроме того, с судна откачали все топливо, которое могло попасть в море.

На борту лайнера в момент столкновения со скалой находились более 4,2 тысячи человек из 70 стран мира. Жертвами катастрофы стали 32 человека. Четверо членов экипажа Costa Concordia, а также глава компании-владельца судна Costa Crociere были признаны виновными в крушении и приговорены к тюремным срокам. Суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров, еще продолжается. Компания Costa Crociere, которая наняла Скеттино, отделалась штрафом в миллион евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK