Правящая партия Греции исключила из своих рядов адвоката ультраправого депутата

Правящая в Греции партия Новая демократия исключила из своих рядов адвоката Павлоса Саракиса, согласившегося защищать депутата от ультраправой партии Золотая заря Илиаса Касидиариса.
Правящая партия Греции исключила из своих рядов адвоката ультраправого депутата
АР
Как сообщили в партии, адвокат исключен из списка за антипартийное и неэтичное поведение.

"Решением центральной комиссии по этике Новой демократии исключен из списка членов партии за антипартийное и неэтичное поведение Павлос Саракис, в соответствии с уставом партии", - говорится в сообщении.

Саракис во время внеочередных выборов 17 июня 2012 года был в списке кандидатов в депутаты от одного из округов Афин. Сам депутат не согласился с обвинениями. 

"Я юрист и адвокат, я выполняю свой долг", - заявил он в эфире телеканала Skai.

Касидиарис играл одну из главных ролей в парламентской фракции Золотой зари, его называли рупором партии, поскольку он часто выступал с заявлением от имени ультраправых. Он был арестован 28 сентября с руководителем партии Никосом Михалолиакосом и несколькими депутатами. Аресты были произведены в ходе расследования убийства неонацистами музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. Убийца был задержан сразу и в суде признал вину. Арестованный оказался членом Золотой зари, которая отрицала причастность к нападению, а убийство называла провокацией.

Ни один из членов коллегии адвокатов из Пирея не согласился защищать обвиняемого в убийстве. По мнению адвокатов, смерть Фиссаса стала результатом "эскалации плана врагов демократии по свержению ее институтов, по установлению страха в греческом обществе". 

"Враги демократии думают, что им все сойдет. Давайте покажем, наконец, что они не пройдут. Фашизм наступает. Поддержка институтов демократии не благие пожелания, это долг, и мы тем более не можем пренебречь этим нашим долгом", - заявили адвокаты.

После убийства, которое называют первым политическим убийством в Греции более чем за 20 лет, в СМИ появились публикации о преступной деятельности партии, а министр общественного порядка попросил прокуратуру признать Золотую зарю преступной организацией.

Как сообщалось, вчера премьер-министр Греции Антонис Самарас пообещал "искоренить" неонацистскую партию Золотая заря, которая имеет 18 мест в 300-местном парламенте Греции. По словам греческого премьера, "неонацистам нет места нигде в демократическом мире". Самарас также осудил Холокост и антисемитизм и высказался за укрепление связей между Грецией и Израилем.

В Греции были арестованы лидер Золотой зари Никос Михалольякос и 14 высокопоставленных членов партии. Эти меры были приняты после убийства 34-летнего рэпера Павлоса Фиссаса, предположительно, членами Золотой зари. Греческое правительство не предпринимало силовых действий против легально действующих партий со времен военной диктатуры в начале 1970-х годов. 

Между тем, согласно опросам общественного мнения, Золотая заря является третьей по популярности партией Греции.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK