Сирия призывает Запад не спонсировать экстремистов ради успешного проведения Женевы-2

Дамаск считает, что если региональные и западные государства перестанут оказывать финансовую помощь террористическим группировкам, которые действуют на территории Сирии, то насилие в стране прекратится, что создаст условия для успешного проведения международной конференции Женева-2.
Сирия призывает Запад не спонсировать экстремистов ради успешного проведения Женевы-2
АР
Об этом заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.
 
Ранее министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби заявил, что сирийская делегация готова обсуждать в Женеве пути восстановления в Сирии безопасности и стабильности, способы борьбы с терроризмом и изгнания из страны иностранных террористических группировок, строительство демократического общества на принципах политического плюрализма, а также проведение выборов.
 
"У некоторых группировок спонсоры во Франции, у других - в Катаре, у третьих - в Турции, Саудовской Аравии, в США и т.д... Правительство Сирии говорит, что достаточно, чтобы страны-соседи приостановили финансирование террористических группировок, подготовку наемников и поставки вооружения, чтобы, в конце концов, остановить насилие и кровопролитие в Сирии", - сказал Хаддад. 
 
"Одновременно, это необходимое условие для того, чтобы Женева-2 не провалилась. Для того чтобы был успех, должен быть диалог между сторонами без какого-либо внешнего вмешательства, чтобы народ Сирии сам решил свою судьбу, в том числе в выборе своего руководства. Сирийский народ должен выражать свое мнение, стоя перед избирательными урнами", - добавил посол.
 
Комментируя ситуацию внутри оппозиционных объединений, посол отметил, что "сложность заключается в том, что нет монолитной оппозиции и нет единой делегации для участия в конференции".
 
"Причины заключаются в том, что существует ряд группировок внутри самой оппозиции, которые уверены, что используя военную силу можно достичь победы, чтобы не было необходимости проводить встречи в Женеве", - отметил Хаддад. 
 
Напомним, в ноябре Сирийская свободная армия заявила, что не прекратит боевые действия в стране на время Женевы-2.

Представители ССА также заявили, что не намерены принимать участия в конференции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK