Патриарх Кирилл в Рождество призвал стремиться к духовному росту

По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, через рождение Иисуса Христа человеческому роду была явлена Божественная сила, которая должна помогать верующим "формировать свой внутренний духовный мир с детства, юности и до самой кончины".
Патриарх Кирилл в Рождество призвал стремиться к духовному росту
inmsk.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождество призвал верующих до самой смерти стремиться к духовному развитию, потому что личность, по его словам, не может находиться на одном уровне — и "либо растет, либо умаляется", - передает РИА Новости.

"Божественная благодать через Господа Иисуса Христа дарована нам для того, чтобы мы постоянно росли, поднимались к небу, чтобы никакие искушения и соблазны мира не разрушали нашей способности к духовному возрастанию, которому нет предела и границ. Через это возрастание перед нами открываются врата вечной жизни", — сказал патриарх после праздничного ночного богослужения в храме Христа Спасителя.

По его словам, через рождение Иисуса Христа человеческому роду была явлена Божественная сила, которая должна помогать верующим "формировать свой внутренний духовный мир с детства, юности и до самой кончины". "Потому что человек либо растет, либо умаляется. Не бывает такого, чтобы личность находилась на одном уровне и не было бы движения вверх или вниз", — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Он пожелал, чтобы эта Божественная сила поддерживала каждого в жизни, в мыслях, делах, намерениях. "Пусть Господь, родившийся в Вифлеемской пещере, прикоснется к каждому из нас силой Своей благодати, дабы мы могли обрести радость и мир в этой жизни и спасение в жизни вечной", — заключил патриарх Кирилл.

На патриаршем богослужении в Рождественскую ночь в храме Христа Спасителя присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой. Всего в главном храме страны собралось несколько тысяч человек. К праздничной службе с Афона впервые доставили Дары волхвов — почитаемую реликвию, связанную с земной жизнью Иисуса Христа.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск в преддверии Рождества поздравил с праздником всех верующих Восточных церквей. "Пусть мир, дарованный Богом человечеству с рождением воплощенного Слова — Иисуса укрепит во всех веру, надежду и любовь," — сказал понтифик.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK