В Европе действуют две тысячи школ для террористов - силовики РФ

Неправительственные организации развертывают свою деятельность в период назревания общественных конфликтов
В Европе действуют две тысячи школ для террористов - силовики РФ
Reuters

В Европе насчитывается более двух тысяч школ частных военных компаний по подготовке специалистов по диверсионно-террористической деятельности, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков, передает ИТАР-ТАСС в пятницу, 11 апреля.

"В настоящее время по линии частных военных компаний и охранных агентств только в Европе мы имеем более двух тысяч таких школ, которые готовят специалистов широкого профиля как по ведению диверсионно-террористической деятельности, так и проведению информационно-психологических операций", - сказал Новиков.

По его словам, некоторые неправительственные организации также участвуют как в обучении наемников, особенно в области проведения психологических операций, так и в их финансировании.

"Особенно часто такие НПО широко развертывают свою деятельность в период назревания и в начале общественных конфликтов. Мы отмечали активизацию деятельности НПО перед известными событиями в Киргизии, в Украине. При этом неправительственные организации часто являются пропагандистским рупором и информационным прикрытием деятельности наемников", - подчеркнул глава Антитеррористического центра

Он выделил еще одну тенденцию, когда часть наемников на территории Ближнего Востока состоят в террористических группировках не за деньги, а в качестве хобби, "когда бывшие военнослужащие спецподразделений выезжают в "горячие точки" для тренировок в виде охоты на людей.

"Это военное "сафари" получает все большее распространение. И здесь мы видим роль отдельных частных военных компаний, которые не только занимаются обеспечением безопасности отдельных объектов и перевозок, но и участвуют в контрповстанческих мероприятиях. Этому способствует и то обстоятельство, что международное законодательство на сегодняшний день практически никак не регулирует деятельность частных военных компаний", - подчеркнул Новиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сирии появился лагерь для детей-смертников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK