В РФ оценили строительство Керченского перехода с Крымом в 200 млрд рублей

В России назвали строительство моста "геостратегической задачей".
В РФ оценили строительство Керченского перехода с Крымом в 200 млрд рублей
NASA

Правительство Российской Федерации подсчитало, что на создание многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив может быть выделено 200 миллиардов рублей (около 50 миллиардов гривен) из федерального бюджета РФ в течение 5 лет. Такой объем инвестиций прописан в проекте концепции ФЦП Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года, передает ИТАР-ТАСС.

Госкомпании России Автодор, согласно документу, предлагается выделить эти деньги с 2015 по 2019 годы. В 2015-м и 2016-м годах - по 30 миллиардов рублей (7, 5 миллиардов гривен), в 2017-м - 20 миллиардов рублей (около 5 миллиардов гривен), и в последние два года - по 60 миллиардов рублей (15 миллиардов гривен). Региональные и внебюджетные инвестиции по Керченскому переходу в проекте концепции не предусмотрены.

"С учетом ярко выраженной специфики Крыма на первом этапе основная тяжесть инвестиций ложится на федеральный бюджет", - поясняется в документе.

Строительство перехода - с двумя мостами (железнодорожным и автомобильным) - названо в проекте концепции "геостратегической задачей".

Изначально проект моста оценивался в 50 миллиардов рублей, но по поручению президента началась разработка проекта совмещенного авто- и ж/д моста, тогда предварительные оценки повысились до 100 миллиардов рублей. Позднее в Минэкономразвития сообщили, что на Керченский мост может быть выделено 155 миллиардов рублей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK