Разведка США: удар по Боингу был нанесен с подконтрольной сепаратистами территории

По словам разведчиков США, они не знают только имен и званий тех, кто выпустил ракету.
Разведка США: удар по Боингу был нанесен с подконтрольной сепаратистами территории
АР

Разведслужбы США на основе изучения фотоснимков авиакатастрофы Боинга-777, анализа голосовых записей и социальных сетей пришли к выводу, что ракета была выпущена на территории Украины, контролируемой сепаратистами. Об этом заявили журналистам представители американских разведывательных служб, передает marketwatch.com.

Представители разведки предоставили на брифинге спутниковые фотографии, данные из социальных сетей, которые, по их мнению, свидетельствуют, что самолет был сбит ракетой российского производства SA-11 (Бук) сепаратистами.  

По словам чиновников, в том числе официальных лиц из Пентагона, пуск ракеты "земля-воздух" был осуществлен в то же время, когда был сбит авиалайнер. 

А издание The Wall Street Journal пишет, что спецслужбы пока не могут назвать имена, должности и национальности тех, кто запустил ракету.

Читай также: США показали траекторию полета ракеты, сбившей Боинг

"Мы не знаем фамилии, должности и даже не на 100% уверены в национальной принадлежности оператора, нажавшего кнопку", - отметил один из представителей на брифинге.

Чиновники отметили, что даже после падения Боинга-777 Россия продолжает поставлять сепаратистам танки и ракетные установки, и что сепаратисты сбили более десятка самолетов во время конфликта в Украине. 

Читай также:  Крушение Боинга-777. Заявления России и реакция Запада

Напомним, 20 июля США заявили, что Боинг-777 был сбит ракетой с территории, контролируемой сепаратистами.

Британское издание The Financial Times опубликовало фотографию фрагмента фюзеляжа, которую издание называет "первым предполагаемым убедительным доказательством" того, что Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой класса "земля-воздух".

17 июля в Донецкой области потерпел крушение самолет Боинг-777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

В МВД Украины заявили, что пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук. Сепаратисты отрицают свою причастность к падению авилайнера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK