Франция: россияне задержаны из-за взрывчатки, религия ни при чем

Французские власти раскрыли подробности задержания пятерых россиян в двух городах на юге Франции.
Франция: россияне задержаны из-за взрывчатки, религия ни при чем
АР

Читай также: Захват заложников на почте в Париже: преступник сдался

Французские правоохранители заявили о том, что не нашли доказательств причастности ранее задержанных граждан России к подготовке теракта, сообщает Le Figaro со ссылкой на заявление прокурора населенного пункта Безье Ивона Кальве и главу уголовной полиции Монпелье Жиля Сулье.

По предварительной информации, выходцы из Чечни могут быть связаны не с террористической деятельностью, а с организованной преступностью.

Задержание чеченцев

В ходе полицейского рейда в городах Безье и Сан-Жан де Ведас во французском департаменте Эро, расположенном недалеко от средиземноморского побережья, стражи правопорядка в ночь с понедельника на вторник задержали пятерых выходцев из Чечни. Российский МИД во вторник подтвердил, что задержанные действительно являются российскими гражданами.

В ходе задержания полицейские обнаружили склад с крайне опасными взрывчатыми веществами.

Сразу после того, как появилась информация о задержании, французские СМИ написали, что выходцев из Чечни подозревают в совершении террористического акта.

Религиозного следа нет

Читай также: В Чечне прошли многотысячные протесты против карикатур на пророка Мухаммеда

Как позднее уточнили глава криминальной полиции Монпелье, которому поручено расследование этого дела Жиль Сулье, и прокурор города Безье Ивон Кальве, пока не установлено, действительно ли задержанные собирались совершить нападение.

Сейчас полиция расследует факт хранения взрывчатых веществ и проверяет, связаны ли между собой пятеро задержанных.

“В настоящий момент не установлено, действительно ли задержанные намеревались осуществить нападение, - подчеркнул прокурор. - Расследование еще только начато - возможно, будут и другие задержания“.

Читай также: Рейтинг президента Франции после ряда нападений вырос на 21% - опрос

По их словам, никто из задержанных не находился в поле зрения французских подразделений по борьбе с терроризмом.

Речь, по словам прокурора и полицейского, скорее может идти о бандитизме и организованной преступности, чем о религиозном экстремизме и терроризме.

“Пока нет данных о плане нападения. В этом случае нет религиозной составляющей. Дело из разряда организованной преступности“, - сказал Жиль Сулье, глава криминальной полиции Монпелье.

Читай также: Губарев объяснил, за что его похитили кадыровцы

Французские власти предупреждают, что в любом случае выводы делать пока рано.

Ранее телеканал TF1 News со ссылкой на свои источники предположил, что задержанные чеченцы не связаны с недавними нападениями исламистов в Париже, а планировали вооруженную атаку в рамках конфликтов между местными чеченскими группировками.

После нападений исламистов в Париже, в результате которых погибли 17 человек, французская полиция находится в состоянии повышенной готовности.

Источник: Русская служба Би-би-си

Смотрите также видео очевидцев о стрельбе в Charlie Hebdo:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK