Вице-премьер России: Нам нужна мирная Украина

Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, заявил российский вице-премьер.
Вице-премьер России: Нам нужна мирная Украина
Reuters

Корреспондент Би-би-си Мишал Хусейн попросила члена российской делегации на Всемирном экономическом форуме в Давосе вице-премьера Аркадия Дворковича прояснить роль России в украинском конфликте.

Аркадий Дворкович: Украина – сосед России и исторически очень близкая нам страна. Мы очень близкие нации, много россиян живут на Украине и многие украинцы живут в России. Две области на востоке Украины, которые желают большей автономии, и даже независимости (которая, как считают некоторые, необходима), пытаются защитить [свое] право жить в тех условиях, которые для них более удобны – разговаривать на русском языке, иметь с Россией тесные связи и не считать Россию врагом.

Би-би-си: Но вас обвиняют в том, что Россия разжигает конфликт, поддерживая одну его сторону – сторону повстанцев.

Дворкович: Россию обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Украины. А это неправда. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Мы пытаемся позаботиться о том, чтобы эти люди [в Донецкой и Луганской областях] были защищены и могли говорить о своих правах и пользоваться этими правами. И нам нужна мирная Украина. Нам нужен мир на наших границах. Нам не нужны конфликты на нашей границе.

Би-би-си: Госдепартамент США как раз утверждает противоположное [о политике России в отношении Украины]. В прошлом году был опубликован ряд фотосвидетельств того, что российские войска обстреливают районы восточной Украины с территории России. Это были свидетельства того, что вы сражаетесь на стороне сепаратистов.

Дворкович: Показывать фотографии и приводить реальные доказательства – это разные вещи. Мы знаем много примеров того, как фотографии, которые демонстрировались нашими американскими партнерами, были поддельными.

Би-би-си: То есть вы считаете, что те спутниковые фотографии были поддельными?

Дворкович: Да. Многие из них. Нам известно, и многим известно, что некоторые российские граждане сражаются на стороне тех двух регионов Украины (где действуют самопровозглашенные ДНР и ЛНР – bbcrussian.com). Некоторые приезжают [туда] из России по собственному желанию, чтобы сражаться…

Би-би-си: Добровольцы?

Дворкович: Совершенно верно. Люди из стран Балтии, из Польши, из Франции, из Африки сражаются по обе стороны конфликта. Некоторые вербуются украинской стороной, некоторые прибывают к тем, кого наши партнеры называют мятежниками и кто считает, что сражается за независимость… Много граждан других государств сражаются и на той, и на другой стороне конфликта.

Би-би-си: Но тот тип тяжелых вооружений, который используется повстанцами на востоке Украины, например, "Град", - откуда они его взяли? Не у российской ли армии?

Дворкович: Большая часть таких вооружений взята у украинской армии. Украинская армия оставила много вооружений и техники в этих двух областях.

Би-би-си: Украинские власти утверждают, что этим вооружениям неоткуда взяться, кроме как от российской армии.

Дворкович: Это не так.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK