В армию США приняли 100 носителей украинского языка

Вакансии для носителей украинского языка были "практически сразу заполнены".
В армию США приняли 100 носителей украинского языка
joinfo.ua

В американскую армию с 1 октября 2014 года по контракту были приняты 100 новобранцев, владеющих украинским языком. Информацию об этом подтвердили ТАСС в Пентагоне.

Читай также: В России находятся 1,3 миллиона украинцев призывного возраста

Обращение о наборе было направлено одним из армейских вербовочных центров в Техасе в адрес местной ассоциации американцев украинского происхождения. При этом, как отметили в пресс-службе, вакансии для носителей украинского языка были “практически сразу заполнены“.

Набор был произведен в рамках программы “Прием на военную службу, жизненно важный для национальных интересов“ (MAVNI). Цель ее заключается в замещении армейских вакансий по различным узкоспециализированным областям.

Как отмечает агентство, набор производится на исключительных для США условиях — от претендентов не требуется не только американского гражданства, но даже вида на постоянное жительство.

Для участия в программе достаточно быть годным к службе по состоянию здоровья, не иметь серьезных проблем с законом, владеть разговорным английским языком и пройти стандартную армейскую проверку на профпригодность. Пол не имеет значения, возраст — от 17 до 34 лет.

Читай также: США закроют 15 военных баз в Европе

Напомним, ранее сообщалось, что Пентагон планирует отправить в Украину инструкторов для обучения бойцов Нацгвардии. Непосредственное обучение солдат должно начаться на западе Украины в марте, но до 16 февраля администрация Обамы по закону обязана отчитаться перед Конгрессом по поводу прогресса в подготовке и обеспечении сил безопасности Украины. 

Тема присутствия американских военных в Украине уже поднималась: 26 января президент России Владимир Путин назвал украинскую армию “натовским легионом“, чем возмутил генсека НАТО Йенса Столтенберга, который назвал подобные высказывания нонсенсом. А 9 февраля в эфире канала CNN Вооруженные силы Украины назвали “проамериканскими войсками“. Позже ведущие канала извинились за ошибку:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK