Россия рассмотрит вопрос контроля границы с Украиной к концу 2015 года

До политического урегулирования ситуации на Донбассе Россия не будет способствовать тому, чтобы Украина вернула конроль над границей в зоне антитеррористической операции
Россия рассмотрит вопрос контроля границы с Украиной к концу 2015 года
dpsu.gov.ua

Вопрос передачи Киеву контроля над определенными участками российско-украинской границы можно будет рассматривать до конца 2015 года после реализации комплекса мероприятий, закрепленных минским соглашением от 12 февраля. Об этом заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин, сообщает Интерфакс-Украина.

“Если они будут проведены, если будет происходить политическое урегулирование, то к концу 2015 года это [передачу Киеву контроля над границей. – ред.] можно будет рассматривать“, – сказал Карасин.

Так он прокомментировал заявления главы представительства ЕС в Москве Вигаудаса Ушацкаса о необходимости передачи контроля над границей украинской стороне.

Читай также: Порошенко заявил военнослужащим, что "до мира еще ой как далеко"

Российский дипломат посоветовал послу Ушацкасу и другим представителям зарубежного дипломатического корпуса “почитать внимательнее“ минский документ от 12 февраля, в котором четко прописана процедура передачи контроля над границей“.

По его словам, эта процедура, в частности, связана с проведением местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. “Для этого необходимо провести целую серию серьезных мер“, – подчеркнул Карасин.

Напомним, что после переговоров в Минске Порошенко заверил, что в соглашении ни о какой федерализации или автономии речь идет. По его словам, договорились о конституционной реформе, суть которой – децентрализация власти в Украине.

Видео - Климкин о результатах переговоров в Минске


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK