Соглашение по "ядерному вопросу" Ирана близко - Могерини

В Иране заявляют, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер.
Соглашение по "ядерному вопросу" Ирана близко - Могерини
AP

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что соглашение по иранской ядерной программе будет заключено в ближайшее время, и с оптимизмом смотрит на завершение работы над документом до 24 марта, что является крайним сроком, передает УНН со ссылкой на "Голос Америки".

Читай также: В Иране опровергли соглашение с США об отправке урана в Россию

Как отметила глава дипломатии ЕС, она оптимист в вопросе иранской сделки и существует историческая возможность заключить такое соглашение в ближайшие недели.

"На подходе выгодная сделка, если стороны будут продолжать сотрудничать, что они и делали до сих пор, и если у всех сторон хватит политической воли, чтобы согласиться на эту сделку и убедительно преподнести ее у себя дома", - сказала Ф.Могерини.

Переговоры направлены на обеспечение гарантий того, что Иран не создаст ядерное оружие и прекращения международных санкций страны.

Читай также: США могут расширить санкции против РФ из-за ее сделок с Ираном – Псаки

Ф.Могерини признала, что эта работа столкнулась с противодействием в Иране, где официальные лица заявляют, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер, но консерваторы не хотят, чтобы на нее наложили какие бы то ни было ограничения.

"Я на сто процентов уверена в доброй воле Зарифа (министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф) и его политической воли, чтобы добиться соглашения. И я сказала бы то же самое о президенте Роухани. Но, очевидно, они должны учитывать и движущие силы внутри страны", - заявила Ф.Могерини.

Она также отметила противодействие и в других странах, особенно среди членов Конгресса США, которые не верят в то, что Иран будет соблюдать соглашения. Во вторник Дж.Керри призвал их подождать, чтобы увидеть, в чем заключается соглашение, если оно будет заключено.

Читай также: США: переговоры с Ираном - "жесткие и серьезные"

Ф.Могерини сказала, что часть той роли, которая досталась ей, - позаботиться о том, чтобы любая сделка была хорошей и успешно осуществима. И, несмотря на оппозицию, длинные, подробные переговоры и дважды продленные крайние сроки, она считает, что переговорщики договорятся.

"Думаю, после таких интенсивных и длительных переговоров и при такой политической воли всех сторон, находясь в двух шагах от сделки, я бы сказала, что мы не можем упустить эту возможность", - отметила она.

Официальные лица ЕС в последние недели организовывают интенсивные переговоры между представителями Ирана и шести стран, уполномоченных ООН для проведения этих переговоров. В частности, состоялись несколько встреч между министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифа и госсекретарем США Джоном Керри, который заявил о достижении прогресса, не уточнив, в чем именно.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK