Договор по Ирану может вызвать ядерную гонку - Нетаньяху

Израиль недоволен течением процессов по урегулированию ядерной программы Ирана, считая, что нынешние соглашения лишь помогут Тегерану создать бомбу
Договор по Ирану может вызвать ядерную гонку - Нетаньяху
AP

Читай также: Обама: Если Израиль из-за сделки с Ираном станет более уязвимым, это будет мой провал

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что не может допустить подписания соглашения по ядерной программе Тегерана между Ираном и так называемой “шестеркой“ международных посредников, в которую входят США, Великобритания, Франция, Китай, Германия и РФ. Такие его слова передает агентство Reuters.

Так, в интервью ряду американских телеканалов Нетаньяху заявил, что подобный договор “станет ошибкой“ для всего мирового сообщества.

“Это не только проблема Израиля. Это мировая проблема, потому что всем будет угрожать одно из самых опасных террористических государств нашего времени, у которого останется инфраструктура для производства не одной ядерной бомбы“, - сказал министр.

По словам Нетаньяху, “еще есть время, чтобы прийти к более выгодному соглашению, оказав давление на Иран и свернув его ядерную программу“. Премьер также заверил, что не пытается сорвать не сделку, а “плохую сделку“.

Читай также: Премьер Израиля Нетаньяху заявил, что в случае своего переизбрания не допустит создания Палестинского государства

Напомним, что 2 апреля 2015 года в ходе переговоров в Лозанне Иран и “шестерка“ посредников достигли политического соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП). Как ранее сообщила глава внешней дипломатии ЕС Федерика Могерини, возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны.

В обмен на гарантии мирного характера ИЯП, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK