Коморовский призвал Запад оказать сопротивление агрессии России

В рамках торжеств по случаю 70-летия победы над фашизмом глава РП заявил, что "сложно праздновать" завершение Второй мировой перед лицом агрессии РФ
Коморовский призвал Запад оказать сопротивление агрессии России

Война России против Украины не позволяет миру забывать о наиболее трагичных страницах истории XX века. Также нельзя игнорировать наличие сил, которые думают устаревшими категориями сфер влияния и подчинения соседних народов. Об этом во время выступления в Гданьске в рамках торжеств по случаю 70-летия Дня Победы над фашизмом заявил президент Республики Польша Бронислав Коморовский.
 

Читай также: Коморовский: Украина очень напоминает Польшу 20-30 лет назад

“Война, что продолжается в Украине, не позволяет нам забыть, что в Европе еще есть силы, вызывающие воспоминания о самых трагичных страницах истории XX века, которые и в дальнейшем оперируют логикой сфер влияния, стремятся удерживать соседей в вассальной зависимости, не уважают цивилизованные нормы права и отношения между народами“, - подчеркнул глава государства.

Коморовский отметил, что практически на глазах европейцев очередной народ (украинский - ред.) продемонстрировал свое стремление присоединиться к западной цивилизации, а также показал “стремление жить достойно и нормально в условиях большей свободы“, и такое настроение украинского общества “вызвало ответ более сильного соседа, который силой изменил границы“.
 

Читай также: Польша заинтересована в независимой Украине, ориентированной на Запад - Коморовский

“Это в Европе не практиковалось с 1945 года, потому сложно нам сегодня радостно праздновать факт, что 70 лет назад в Европе завершилась Вторая мировая война“, - подчеркнул он.

Кроме того, президент Польши акцентировал вниманием на том, что Европа не может согласиться с агрессивными устремлениями одних народов навязывать свою волю другим.
 

Читай также: Коморовский: Польша готова пресечь вторжение "зеленых человечков"

“Эта анахроническая и вредная относительно мира позиция также и сегодня не задержит стремление народов самостоятельно решать собственную судьбу, их не задержат новые генерации танков или ракет, а те, кто так думает, должны встретить наше решительное сопротивление“, - констатировал президент Республики Польша, отметив, что место Украины и других стран Восточной Европы, если они этого будут хотеть и будут готовы, - в “совместной европейской семье“.

По словам Коморовского, Европа и весь остальной мир сегодня должны быть солидарными и поддерживать тех, “кто хочет идти в западный мир, где сосед не боится соседа“.

Напомним, в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне на мемориальном комплексе “Памятник Героям Вестерплатте“ принял участие и президент Украины Петр Порошенко.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK