Директора питерского магазина, в котором умерла 81-летняя блокадница, амнистировали

Родных и близких блокадницы, а также тех, кто следил за процессом, вердикт шокировал
Директора питерского магазина, в котором умерла 81-летняя блокадница, амнистировали
Соцсети

Решение об амнистии директора магазина Магнит, обвинившей 81-летнюю блокадницу в краже, суд вынес на первом заседании, сообщает Новая газета.

Читай также: Скончавшаяся в полиции Петербурга пенсионерка была блокадницей и масло не крала

3 февраля в Кронштадте директор магазина Магнит 43-летняя Ольга Конюхова, по версии следствия, спровоцировала конфликт, приведший к трагедии. На кассе 81-летняя блокадница Рауза Галимова оплатила товары (яйца, ветчину, рулет, майонез, сметану, грейпфрут, лук, салфетки, прихватки, шампунь) на 549 рублей, но случайно забыла оплатить оставшиеся в тележке три пачки масла стоимостью 337 рублей. Старушку задержала полиция, вызванная Конюховой. От переживаний у блокадницы случился сердечный приступ. Она скончалась.

“Директор Магнита, не имея данных о намерениях пожилой женщины совершить хищение, осознавая, что она является лицом преклонного возраста и может страдать хроническими заболеваниями, даже не предложила ей оплатить сливочное масло, а когда та достала деньги, незаконно отказала в его оплате. При этом Конюхова в резкой, негативной, категоричной форме высказывала в адрес Галимовой обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию, приведшую в итоге к смерти”, — говорится в обвинительном заключении, направленном в суд. 18 июня Ольга Конюхова предстала перед ним. Однако сразу же попросила об амнистии по случаю 70-летия Победы.

Судья Лариса Ефремова, прежде чем удовлетворить ходатайство подсудимой, спросила, признает ли она свою вину, если просит об амнистии. На что защитники обвиняемой уточнили, что этого не требуется для амнистии.

Читай также: Следком России завершил работу по делу о краже сливочного масла пенсионеркой

Суд прекратил дело в отношении Ольги Конюховой и освободил ее от наказания. Директор магазина не будет числиться судимой. Лишь в информационный центр ГУ МВД внесут запись о привлечении женщины к уголовной ответственности, но максимум через пять лет она будет удалена. На жизнь Конюховой эта пометка никак не повлияет. Дело о смерти блокадницы больше не налагает на директора никаких ограничений. Магнит даже не стал увольнять Ольгу Конюхову, она по-прежнему работает в сети.

"Амнистировать за смерть блокадницы в связи с 70-летием Победы — издевательство, — сказала, выходя из зала суда, подруга погибшей блокадницы Лидия Мкртчян. — В честь юбилея Победы помиловать бы блокадника, но не виновного же в смерти блокадника…"

"Очень неожиданно и очень цинично. Блокадники, конечно, шокированы и возмущены, — в интервью сказала сотрудница кронштадтского общества блокадников Майя Елисеева (под ее опекой находилась Рауза Галимова). — Директор магазина вела себя как человек, у которого нет ни стыда, ни совести. Наняла двух адвокатов. Не повинилась. Вышла из суда с гордо поднятой головой, как победитель, села в машину и уехала… Хотя бы покаяние какое-то… Нет. Но что мы можем сделать?

В Совете по правам человека при Президенте России тоже назвали парадоксом амнистию директора “Магнита” по делу о смерти блокадницы.

Родственники Раузы Галимовой пока не решили, будут ли они оспаривать решение суда.

Смотри видеосюжет об инциденте:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK