Половина россиян поддержала создание трибунала по MH17

47% россиян положительно отнеслись к созданию международного трибунала. При этом 44% считают, что виноваты украинские военные
 |  Автор: Максим Григорьев
Половина россиян поддержала создание трибунала по MH17
AP

Около половины россиян — 47 процентов — положительно относятся к инициативе по созданию международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы малайзийского Боинга, сбитого в июле прошлого года на востоке Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Левада-Центром.

%img1big%

Смотри также: Совбез ООН рассмотрит создание трибунала по делу МН17

У 19 процентов участников опроса отрицательное отношение к этой идее. Треть (34 процента) затруднилась с ответом на поставленный вопрос.

Что касается распределения голосов по поводу виновников авиакатастрофы, дело обстоит так: 44% россиян считают, что ответственность за гибель людей на борту сбитого над Донбассом “Боинга“ лежит на украинских военных.

Чуть меньше россиян (41%) обвиняют правительство Украины, 17% респондентов возложили ответственность на США. Россию же обвинили лишь 2%.

Также россияне высказались о возможности создания трибунала по расследованию причин авиакатастрофы. 47% положительно отнеслись к этой идее. Не поддержали предложение 19% опрошенных, еще треть не смогла дать ответ.

Напомним, Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела о сбитом над Украиной Боинге. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского Боинга в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

Россия всячески противится этой инициативе. 20 июля Москва представила в Совбез ООН собственный вариант проекта резолюции.

Читай также: Российский военный эксперт: В Кремле решили врать о катастрофе рейса МН17 до последнего

Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в результате теракта под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении Боинга на востоке Украины будет рассмотренСоветом Безопасности ООН в среду, 29 июля.

Смотри также заявление Виталия Чуркина по сбитому Боингу:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK