МИД РФ: Нам не говорят, что мы делаем не так в Сирии

Западные страны заявляют об убийстве мирных граждан в ходе российских операций в Сирии, но не предоставляют достаточно убедительных доказательств.
МИД РФ: Нам не говорят, что мы делаем не так в Сирии
thegreatmiddleeast.com

Российское минобороны предоставляет “исчерпывающую информацию“ об операции России в Сирии, а критики России в западных странах, включая минобороны США и правозащитные организации, используют “недостоверные источники информации“, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент ГОРДОН.

Читай также: В Минобороны РФ говорят, что Турция заранее знала о полете Су-24

Об этом она сказала, отвечая на вопрос, есть ли стопроцентная гарантия, что в результате российских действий в Сирии не страдают мирные жители.

“Мы предоставляем полную информацию, и просим предоставить нам информацию, по любым источникам, что делается не так“, – сказала Захарова. В ответ, по ее словам, “через третьи руки публикуются ссылки о том, что кто-то якобы что-то видел“.

Читай также: Сирийские ВВС применили химическое оружие, погибли 10 человек - СМИ

Она сравнила ситуацию в Сирии с сообщениями о российских танках в Украине, которые, по ее словам, “в век спутников, смартфонов и высоких технологий“ никто не смог снять и задокументировать.

“Мы видим политизированный подход, мы видим постоянные вбросы каких-то снимков, документов, которые, как очевидно даже без внимательного анализа, являются “фейком“, – заявила Захарова.

Читай также: Посол Сирии в России: Моя страна рассчитывает на дальнейшее укрепление двусторонних связей

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков “Исламского государства“ начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в том, что большинство авиаударов, которые наносит российская сторона в Сирии, направлены против групп оппозиции, а не ИГИЛ, и от них страдает мирное население. Недавно, 22 декабря, Госдеп США заявил об этом в очередной раз.

Читай также: РФ отправила в Сирию частную армию, воевавшую в Донбассе - СМИ

В декабре международная правозащитная организация Amnesty International также обвинила российских военных в гибели сотен мирных граждан в Сирии в результате использования кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет в жилых кварталах.

С аналогичными обвинениями в адрес России выступили правозащитники Human Rights Watch. В докладе организации говорилось о неразборчивости российских ударов и активном использовании кассетных боеприпасов в нарушение резолюции ООН №2139 по сирийскому конфликту.

Читай также: МИД Турции обвинил Россию в убийстве 600 мирных жителей в Сирии

Ранее сообщалось, что Асад применил в Сирии тяжелые огнеметы РФ и танки Т-90.

Смотри также - Россия нанесла авиаудар в Сирии - количество жертв среди мирного населения растет: 

Внимание! Видео не для слабонервных, содержит сцены смерти (18 +)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK