Иран получил из Европы долгожданную плату за поставку нефти

По словам топ-менеджера иранской нефтехимической компании, его предприятие  уже получило первый платеж на счет в одном из испанских банков.
Иран получил из Европы долгожданную плату за поставку нефти
mignews.com.ua

Санкции в отношении Ирана, запрещавшие европейцам покупать продукцию иранских нефтехимических предприятий, прекратили действовать, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Читай также: РФ в 2015 году добыла рекордное количество нефти

По информации агентства, впервые за последние пять лет нефтяные компании Ирана получили деньги за свой товар через зарегистрированный в Европейском Союзе (ЕС) банк.

Как сообщил IRNA управляющий директор нефтехимической торговой компании Ирана Мехди Шариф Никнафс, его предприятие уже получило первый платеж на счет в одном из испанских банков. По словам собеседника агентства, поступление денег демонстрирует завершение спора, продолжавшегося последние пять лет.

Читай также: Америка отправила на экспорт первую партию нефти после 40-летнего запрета

Санкции на Иран были наложены в связи с развитием ядерной программы. После того как власти отказались от дальнейших разработок в этой сфере, Запад начал постепенно снимать ограничительные меры.

В декабре 2015 года глава Иранской нефтяной компании центральных районов Салбали Карими сообщил, что Иран может достичь себестоимости добычи нефти в пределах $1–1,5 за баррель на отдельных участках.

Читай также: Иран закладывает в бюджет цену нефти по $40

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

По прогнозам Всемирного банка, после отмены санкций, наложенных на Иран, цены на нефть опустятся на $10 за баррель в 2016 году.

Ранее сообщалось, что Россия обвинила Саудовскую Аравию в падении цен на нефть.

Смотри также - Саудовская Аравия готовится обрушить нефтяные цены на саммите ОПЕК:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK