В Европе зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика

Медики в Дании, где обнаружили вирус, не видят причин для распространения вируса Зика на территории страны.
В Европе зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика

Житель Дании, вернувшийся из путешествия по Бразилии и Мексике, получил положительный результат после теста на вирус Зика. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на врачей.

Читай также: В США выявлены первые случаи заражения опасным вирусом Зика

По словам медиков, скоро он пойдет на поправку. Профессор медицины в университете города Орхус Ларс Остергард отметил, что он не видит причин распространения вируса на территории Дании.

Два случая заражения вирусом Зика уже подтверждены в США: в штатах Арканзас и Виргиния. Оба зараженных недавно побывали за границей. Президент страны Барак Обама призвал ускорить работу над разработкой вакцины против вируса.

Читай также: В Бразилии заявляют об эпидемии вируса Зика

Вирус впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Особенностью его распространения в Америке ученые считают тот факт, что у местного населения отсутствует иммунитет. Вакцины от Зика пока не существует. Эпидемиологи сосредоточились на борьбе с комарами Aedes Aegypti – переносчиками вируса. В частности, выведены генетически модифицированные личинки комара этого вида. 25 миллионов безвредных насекомых выпущены в джунгли Бразилии, что должно сократить популяцию опасного комара.

Смотри также - Что такое вирус Зика, и как он распространяется: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK