Президент Грузии заявил об угрозе российской ползучей оккупации

Георгий Маргвелашвили отметил, что сегодня 20% территорий Грузии оккупировано Россией
Президент Грузии заявил об угрозе российской ползучей оккупации

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал угрозой безопасности в кавказском регионе "российскую ползучую оккупацию". Об этом грузинский лидер заявил на форуме "К многополярному миру", который проходит в Баку, передает в четверг, 10 марта, издание Грузия Online.

Читай также: В Тбилиси показательно уничтожили российские учебники географии

"Сегодня 20% территории Грузии оккупированы Российской Федерацией, а 15 процентов нашего населения - это вынужденно перемещенные лица. Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в поддержку глобальной безопасности", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, кроме "российской ползучей оккупации", безопасности кавказского региона угрожает глобальный миграционный кризис и терроризм. 

Читай также: Россия передвинула "границу" Южной Осетии на 450 м вглубь Грузии

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, а также несколько непризнанных республик. 

Смотрите также видео о российско-грузинской войне:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK