ВЗГЛЯД: Во имя льгот

ВЗГЛЯД: Во имя льгот
АР

С самого утра во вторник все пространство вокруг парламентабыло занято людьми. По словам организаторов акции, митингующих собралось более10 тыс человек.

Парламент собирался рассмотреть во втором чтении и в целомзаконопроект о гарантиях государства по выполнению судебных решений. Проектзначительно сокращает размеры социальных выплат и пенсий участникам ликвидацииаварии на ЧАЭС, инвалидам, пострадавшему населению, эвакуированным из зоныотчуждения, даже детям, сиротам и вдовам.

Ранее оппозиция заявляла, что правительство, которое ивнесло проект, хотело бы избежать судебных обращений от граждан, которыетребуют соблюдения их прав в отношении получения социальных льгот.

Когда в зале лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов спокойным голосом заверял, что все проблемные вопросы, связанные с чернобыльцами и афганцами, уже решены, что скандальный закон пока отклоняется, протестующие снесли ограждение под Верховной радой и начали штурм здания

Кульминация бунта произошла около полудня. Толпа еще незнала, что правящая коалиция и так решила отклонить законопроект. В те самые минуты,когда в зале лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов спокойным голосомзаверял, что все проблемные вопросы, связанные с чернобыльцами и афганцами, ужерешены, что скандальный закон пока отклоняется, протестующие снесли ограждениепод Верховной радой и начали штурм здания.

Крики и звон бьющегося стекла привлекли всеобщее внимание взале. Депутаты объявили перерыв и наперегонки побежали к окнам, буквальнооблепив их, чтобы посмотреть, что происходит на улице.

По "афганской" привычке

Толпу поставили в известность о принятой парламентомдоговоренности создать рабочую группу для доработки соответствующегозаконопроекта. И, хотя драки и битье дверей и окон парламента прекратились,митингующие сразу не разошлись: часть толпы под давлением спецназа отступила ксоседнему Мариинскому парку, однако другие продолжили стоять вплотную к рядамБеркута, под радой, время от времени выкрикивая: "Дайте гарантии, лжецы!"

В руках люди держали плакаты "Руки прочь от чернобыльскогозакона", "Правовому беспределу – стоп", "Убили сыновей – не убивайте матерей","Мы против отмены социальных льгот и выплат". Глядя на происходящее и опасаясьрасправы толпы, некоторые народные депутаты решили даже снять с пиджаковдепутатские значки.

Глядя на происходящее и опасаясь расправы толпы, некоторые народные депутаты решили даже снять с пиджаков депутатские значки.

"Чтобы не побили", – улыбаясь, пояснил свои действия один из"слуг народа", спешно покидая здание парламента через подземный переход.

Тем временем охрана Верховной рады заблокировала все двери.

Когда милиции все же удалось сдержать натиск толпы, истрасти чуть поутихли, депутаты решились выйти к людям. Пошел туда и Ефремов.Но ему досталось сполна. Правда, не руками, а матом. Кроме того, регионалаоблили водой и оплевали.

Но лидер фракции Партии регионов оценил происходящее как"достаточно сложный, эмоциональный и иногда даже мужской разговор".

В результате, сказал позднее Ефремов, решено отсрочитьпринятие закона в целом до согласования его текста с общественнымиорганизациями, которые защищают права воинов-афганцев, чернобыльцев и другихкатегорий граждан.

В свою очередь председатель Украинского союза ветерановАфганистана Сергей Червонопиский на совместном брифинге с Ефремовым зачиталрезолюцию, в которой афганцы и чернобыльцы требуют отложить рассмотрение законадо полного согласования с ними. Они также угрожают в случае невыполнения ихтребований начать бессрочную акцию протеста с требованием роспуска парламента.

В результате, сказал позднее Ефремов, решено отсрочить принятие закона в целом до согласования его текста с общественными организациями, которые защищают права воинов-афганцев, чернобыльцев и других категорий граждан

Народный депутат от фракции Наша Украина – Народнаясамооборона Кирилл Куликов рассказал газете ВЗГЛЯД, что также ходил напереговоры к митингующим.

"Они настроены решительно, и существует опасностькровопролития, если конфликт с охраной здания обострится", – сообщил он,добавив, что, по словам участников потасовки, во время противостояния противних использовали газ.

16 каст пострадавших

Закон, вокруг которого разгорелись такие страсти, по словамдепутата от БЮТ Андрея Павловского, правительство было вынуждено внести,поскольку украинцы стали в последнее время массово выигрывать свои тяжбы свластями в Европейском суде в Страсбурге.

"Беда в том, что во второй части этого закона, в егопереходных положениях отменяются льготы для 16 категорий граждан с 1 январяследующего года. Они отменяются для таких категорий, как ветераны-инвалиды ВОВ,чернобыльцы, дети войны, для милиционеров и прокуроров, врачей, учителей идругих категорий граждан", – рассказал Павловский в интервью газете ВЗГЛЯД.

Во второй части этого закона, в его переходных положениях отменяются льготы для 16 категорий граждан с 1 января следующего года. Они отменяются для таких категорий, как ветераны-инвалиды ВОВ,чернобыльцы, дети войны, для милиционеров и прокуроров, врачей, учителей

Он пояснил, что такоерешение было принято парламентом из-за того, что многие граждане из этихкатегорий в последнее время стали часто обращаться в Европейский суд, которыйпринимал решения, обязывающие государство удовлетворить требование гражданина,предоставив ему льготы и выплатив штраф в размере нескольких тысяч евро.

"Сейчас в судах первой инстанции, по официальной статистикегосударственной судебной администрации, 64% всех дел – это именно делапенсионеров и других льготников", – отметил Павловский.

Как пояснил вице-премьер, министр социальной политики СергейТигипко, проблема состоит в том, что в итоге суды, удовлетворяя искильготников, присуждают им пенсии такого размера, выплатив которые, казнаостанется без гроша. Нынешнее законодательство не ограничивает суды привынесении таких вердиктов.

Граждане из этих категорий в последнее время стали часто обращаться в Европейский суд, который принимал решения, обязывающие государство удовлетворить требование гражданина,предоставив ему льготы и выплатив штраф в размере нескольких тысяч евро

В частности, до конца года на Украине в случае принятиясудами положительных решений из государственных средств должно быть выплачено1,1 млрд. долл. США. По словам Тигипко, имеют место случаи присуждения кбольшой пенсии разовой выплаты в размере 1 млн грн. (125 тыс. долл. США) илиежемесячной пенсии в сумме 4,7 тыс. долларов.

В итоге, скорее всего, льготы все равно будут отменены с 1января, если, конечно, депутаты не внесут в проект изменения. Однако денег вбюджете на столь крупные пенсии все равно нет, поэтому власти так или иначебудут вынуждены нынешние льготы отменить. Штурм Верховной рады позволил бывшимфронтовикам и ликвидаторам лишь отсрочить вступление неприятного для них законав силу.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK