НГ: Нафтогаз оказался на распутье

НГ: Нафтогаз оказался на распутье
Корреспондент.net

Экспертыотмечают, что, несмотря на распоряжение президента Виктора Януковичаподготовить концепцию реорганизации до 1 октября, общие рамки реформы необнародованы до сих пор. На этом фоне заявление представителя ЕБРР – плохойзнак для Украины.

О том, чточасть акций Нафтогаза может быть размещена на международных биржах, впервыезаговорили весной. К лету речь шла о том, что до конца года компанию разделятна части и затем небольшие пакеты акций некоторых из них выставят на продажу.

Вырученныхсредств хватит для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС),уверяли чиновники. Правда, они расходились в цифрах. Премьер-министр НиколайАзаров ранее заявлял, что Украина сможет привлечь 5–10 млрд. долл., главаМинэнерго Юрий Бойко недавно предположил, что сумма может составить и 10–12млрд. долл.

Азаров ранее заявлял, что Украина сможет привлечь 5–10 млрд. долл., глава Минэнерго Юрий Бойко недавно предположил, что сумма может составить и 10–12млрд. долл.

Считается,что для полной модернизации ГТС требуется 5–7 млрд. долл. По крайней мере такиепараметры назывались в 2009 году, когда правительство Юлии Тимошенко подписалос Евросоюзом так называемую брюссельскую декларацию: украинская сторона обещалареорганизовать Нафтогаз, чтобы сделать работу энергетического сектораэкономики абсолютно прозрачной, а ЕС намеревался помочь Киеву привлечь до 3млрд. долл. инвестиций для первоочередных мер по модернизации ГТС. Тедоговоренности, вызвавшие резкое недовольство России, так и остались на бумаге.Впоследствии представители ЕС объяснили, что без Газпрома как основногопоставщика газа проект не имеет смысла. Кроме того, у ЕС нет средств дляподобных проектов, а потенциальные инвесторы с сомнением относятся к давнообещанной реорганизации Нафтогаза. На сегодня официально профинансированатолько подготовка проекта технико-экономического обоснования проектамодернизации. Но и этот документ может потребовать изменений после реформы.

Один изэкс-чиновников компании отметил: "Опасения западных бизнесменов можно понять.Что такое Нафтогаз? Под одной крышей – управление добычей, транзитом ипродажей энергоносителей на внутреннем рынке. Это фактически механизмперераспределения средств: с прибыльного направления деятельности доходыперебрасывают на дотационные сектора. Проследить, какие деньги куданаправляются, практически невозможно. И нет гарантий, что с привлеченнымиинвестиционными средствами все будет в порядке. Помнится, когда Тимошенкоподписала декларацию с ЕС, представители Партии регионов убеждали Запад недавать денег, которые могут быть израсходованы на президентскую предвыборнуюкампанию экс-премьера. Но сейчас риски такие же".

Что такое Нафтогаз? Под одной крышей – управление добычей, транзитом и продажей энергоносителей на внутреннем рынке. Это фактически механизм перераспределения средств: с прибыльного направления деятельности доходы перебрасывают на дотационные сектора

В первыхчислах сентября президент Янукович распорядился за месяц разработатьпредложения относительно концепции реформы Нафтогаза. Сотрудникипрезидентской администрации в тот момент утверждали, что реорганизация компаниизавершится к концу года, а в 2012 году можно будет говорить об инвестиционномсотрудничестве с внешними партнерами. Эксперт Института энергетическийисследований Юрий Корольчук сказал НГ, что до сих пор ситуация остаетсянеопределенной: "Рабочая группа что-то готовит. Но, насколько мне известно,процесс идет вяло. Вроде собираются выделить в отдельные компании добывающее итранспортирующее направления. А дочерняя структура Нафтогаза, поставляющаягаз украинским потребителям, – Газ Украины, будет ликвидирована". Экспертотметил, что функции этой компании отойдут Нафтогазу, который, в своюочередь, лишится полномочий диспетчера всей нефтегазовой системы. "Уже естьраспоряжение о передаче договоров Газа Украины Нафтогазу. Но это несистемная реформа, а бюрократическая рокировка, которая запуталась в огромномколичестве мелких проблем и юридических нюансов", – отметил эксперт.

По мнениюКорольчука, заявление Риккардо Пулити является тревожным сигналом для Украины:"С одной стороны, представитель ЕБРР четко указал, что западные структуры покане видят результата реформаторских усилий Киева в энергетическом секторе. И,кстати, даже если бы планы по реорганизации Нафтогаза уже были презентованы,то после завершения их реализации должно пройти несколько лет, чтобы серьезныеинвесторы убедились в правильности реформы, в безопасности своихкапиталовложений. С другой стороны, слова Пулити могут означать, что планы техукраинских чиновников, которые надеялись на газовую поддержку влиятельныхмеждународных структур, не оправдались". Корольчук напомнил, что еще месяц томуназад в кулуарах в Киеве обсуждалась возможность выхода из газового тупика ввиде создания газотранспортного консорциума с участием России, Украины иевропейской стороны в лице представителей ЕС и международных банковскихструктур.

Слова Пулити могут означать, что планы тех украинских чиновников, которые надеялись на газовую поддержку влиятельных международных структур, не оправдались

Экс-чиновник,с которым общался корреспондент НГ, уточнил, что эта идея возникла еще впериод президентства Ющенко: "Конечно, о продаже пакетов акций Нафтогазаранее речь не шла. Но совместное управление ГТС на уровне идеи обсуждалось. Толькоукраинская сторона настаивала, чтобы Европу представляли международныеструктуры, а Газпром готов был рассматривать участие в качестве третьей,европейской стороны только отдельных компаний, сотрудничающих с российскоймонополией. Сейчас, похоже, ситуация повторяется, но с тем отличием, чтомеждународные банковские структуры и сами не горят желанием входить в составконсорциума".

Появившеесявчера сообщение о том, что американские компании – кредиторы Нафтогазапрепятствуют реорганизации, украинские эксперты считают только удобным дляКиева поводом потянуть время. "Представители власти и руководство Нафтогазауже сто раз гарантировало правопреемственность всех договоров и обязательствукраинской компании. Поэтому крупные кредиторы не возмущаются. С протестомвыступила компания, сумма долга которой мизерная, вопрос с несговорчивымкредитором можно было бы решить очень быстро. Но это не делается, видимо,потому, что Киеву сейчас удобно выждать", – сказал НГ один из экспертов вэнергетической сфере, сотрудничающий с правительством.

В правительстве есть группы, ставящие во главу угла сотрудничество с Газпромом, есть и те, кто считает приоритетным направлением выполнение требований Европы.

Чем завершитсяреорганизация Нафтогаза и в какие формы сотрудничества она может вылиться –президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев, как ожидается, поговорят 18октября в Донецке. Руководитель Института украинской политики КонстантинБондаренко сказал НГ, что главным итогом неформального рассмотрения вопросастанет направление реформы Нафтогаза, определение будущих форматовсотрудничества. "В правительстве есть группы, ставящие во главу угласотрудничество с Газпромом, есть и те, кто считает приоритетным направлениемвыполнение требований Европы. Но какую модель выберет Киев, станет известно доконца месяца: Янукович поговорит с Медведевым, а ЕС в течение октябряобнародует свое видение форм и рамок сближения с Украиной".

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK