НГ: Украина ставит на Каспий

С нового года украинская государственная компания Нафтогаз может быть наделена правамиспециального импортера нефти, освобожденного от уплаты налога на добавленную стоимость, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой Газете.

НГ: Украина ставит на Каспий
АР

Экспертыутверждают, что эта мера, разрабатываемая Министерством энергетики и угольнойпромышленности, ударит в первую очередь по интересам российских владельцевукраинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

В Украинешесть НПЗ, два из которых принадлежат российским компаниям: ЛУКОЙЛ владеетОдесским заводом, а ТНК-ВР – Лисичанским. Первый из-за решений украинской власти лишился прежних маршрутовполучения сырья и уже год вынужденно простаивает. Второй более полугодаработает во временном режиме, по толлинговой схеме, поставляя большую частьпродукции в Россию. Херсонский НПЗ, выкупленный у россиян представителями украинскогобизнеса в 2006 году, с тех пор законсервирован, его реконструкция пока неначалась. Еще три завода – Кременчугский, Дрогобычский и Надвирнянский, поданным экспертов, контролируются украинской бизнес-группой Приват. "Двазападноукраинских завода морально и технически устарели, онинеконкурентоспособны. А крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ не получаетроссийскую нефть из-за конфликта, начавшегося в2007 году, когда украинцы вытеснили татарстанских акционеров. Эта ситуация неурегулирована до сих пор", – рассказал НГ эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Два западноукраинских завода морально и технически устарели, они неконкурентоспособны. А крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ не получает российскую нефть из-за конфликта, начавшегося в2007 году, когда украинцы вытеснили татарстанских акционеров

Тем неменее группа Приват оказывает наибольшее влияние на отрасль, утверждаютэксперты. И в свете инициатив энерговедомства она усилит позиции: получив нефтьбез уплаты НДС, Нафтогаз, как предполагается, направит сырье на переработкуна заводы этой группы. Директор Института энергетических исследований ДмитрийМарунич отметил, что на днях именно подконтрольный "Привату" Кременчугский НПЗвыиграл тендер на переработку 300 тыс. тонн азербайджанской нефти на период доапреля 2012 года. А в Верховной Раде готовится законопроект о 50-процентнойскидке на портовые сборы с судов, которые будут поставлять каспийскую нефть вОдесский порт.

Кромеэтого, как сообщают украинские СМИ, в проекте Минэнерго содержится пункт,предусматривающий освобождение от НДС продажи первой партии нефтепродуктов, произведенных избезналоговой нефти. Особый статус Нафтогаза и сопутствующие преференции уничтожатконкурентную среду на местном рынке, полагают отраслевые аналитики. Ониотмечают, что в таких условиях деятельность российских компаний, которые ранеепоставляли на украинские заводы нефть из России, будет лишена экономическогосмысла. Правда, украинское Минэнерго, судя по всему, ориентируется не нароссийские, а на азербайджанские поставки нефти.

ДмитрийМарунич рассказал: "Чиновники заявляют об амбициозных планах: собираютсяежегодно прокачивать до 20 миллионов тонн нефти из Азербайджана. Из этогообъема 13–17 миллионов тонн будет поставляться в Белоруссию и в страныЦентральной Европы. Еще 3 миллиона тонн на первом этапе планируется ежегоднонаправлять на западноукраинские НПЗ, что вызывает много вопросов: какой смыслперерабатывать дорогую легкую нефть на устаревших заводах, которыетехнологически не могут производить высококачественную продукцию?"

Чиновники заявляют об амбициозных планах: собираются ежегодно прокачивать до 20 миллионов тонн нефти из Азербайджана.

Экспертпредположил, что Минэнерго пытается нерыночными методами взять под контрольрынок нефтепродуктов, чтобы административно удерживать стабильными цены напериод до парламентских выборов. Член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭКаСергей Пашинский сказал агентству Интерфакс-Украина, что разрабатываемаясхема коррупционна, она не повлияет положительно на ценовую ситуацию на рынке,но приведет к потерям госбюджета. Аналитики отраслевой консалтинговой компанииА-95 подсчитали, что в итоге казна недополучит свыше 3 млрд. долл. Это можетобернуться другими социальными проблемами в предвыборный период. Организация Объединениеоператоров рынка нефтепродуктов Украины заподозрила Минэнергоугля в лоббизмеинтересов отдельных бизнес-структур и попытке передела рынка.

ЭкспертОмельченко, комментируя идею Минэнерго, сказал НГ: "О государственныхинтересах здесь речи быть не может – как только Нафтогаз влезает в бизнес,все заканчивается убытками. Ведь компания с подачи правительства уже закупаланефть, организовывала ее переработку, но нефтепродукты получились стольдорогими, что все попытки продать их на аукционе были тщетными". С этим мнениемсогласился один из правительственных чиновников, неофициально сказавший НГ,что многие министры не поддержали идею, предложенную Минэнерго. "Что можемполучить в случае выделения Нафтогаза из общего списка и предоставленияпреференций тем структурам, которые будут сотрудничать с государственнойкомпанией по проекту переработки нефти? Финансовое положение самого Нафтогазаничуть не изменится. Зато ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР кроме всех прочих проблем могутстолкнуться еще и с демпингом украинских конкурентов. И это на фоненеразрешенного конфликта с российскими акционерами, вытесненными изКременчугского НПЗ. Получим новые проблемы в отношениях – как раз наканунеподписания нового газового соглашения", – отметил он.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK