НГ: Крым отдаляется от Украины

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, возглавивший на днях крымскую организацию Партии регионов, заявил, что договорился с президентом Виктором Януковичем о расширении полномочий автономии, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Крым отдаляется от Украины
Таисия Стеценко/Корреспондент.net

Местныечиновники считают, что речь идет о будущем создании на полуострове специальнойэкономической зоны. Политологи называют проект предвыборным пиаром власти.

Наведениенового порядка в Крыму началось после избрания Виктора Януковича президентомУкраины. Он делегировал в автономную республику команду своих земляков, которыебыли назначены на все ключевые должности. Первую скрипку играл ныне покойныйпремьер-министр Василий Джарты. Именно ему удалось провести первый этапрасширения полномочий местной власти.

Наведение нового порядка в Крыму началось после избрания Виктора Януковича президентом Украины. Он делегировал в автономную республику команду своих земляков

Летом сегогода Верховная Рада Украины приняла, а глава государства подписал закон ОСовете министров АРК, согласно которому крымское правительство сталоцентральным органом исполнительной власти, подчиненным кабинету министровУкраины. На назначение и отставку крымского премьера стал напрямую влиятьпрезидент Украины. В тот момент депутат украинского парламента от Партиирегионов, член Комитета по вопросам государственного строительства Василий Демчишен пояснил крымским СМИ: "Унас сейчас выстраивается унитарное государство с сильным президентом, поэтомуглава государства должен иметь отношение и к АРК. Я думаю, что он должен влиятьна кадровую политику и исполнительную власть в Крыму. Не думаю, что такимобразом мы заденем полномочия парламента Крыма, но на данном этапе нам нужнасильная исполнительная власть".

ВикторЯнукович, подписывая закон, пояснил, что заинтересован в новом формате крымскойвласти, поскольку это прямой путь к экономическому развитию автономии. "Ранеекроме растаскивания земли, кроме политиканства, которое присутствовало вотношениях с крымско-татарской общиной, ничего не делалось. А сейчас новаякрымская власть пошла решительно вперед", – отметил глава государства, уточнив,что многие инвесторыстоят в очереди, чтобы реализовать в Крыму инвестиционные проекты. Для этого ипотребовалось создать новую систему координат во взаимодействии властныхструктур Киева и Симферополя.

Инвесторы стоят в очереди, чтобы реализовать в Крыму инвестиционные проекты. Для этого и потребовалось создать новую систему координат во взаимодействии властных структур Киева и Симферополя

Новый премьер КрымаАнатолий Могилев пошел дальше: "Нам необходимо возрождать и усиливать теполномочия, которые Крым должен иметь как автономная республика. Это особыйстатус. И должны быть все полномочия, чтобы большинство тех решений, которыенеобходимы для крымчан, принимались не в Киеве, а здесь, в Крыму. Это позволитбыстро и эффективно решать все вопросы". На днях он сообщил, что обсудил этотвопрос с президентом Украины и заручился поддержкой. Правда, Могилев неконкретизировал, о каких новых полномочиях и функциях местной власти идет речь.

Один извысокопоставленных крымских чиновников неофициально сказал НГ, что новыхпроектов документов нет. "Возможно, Могилев договорился о том, чтобы украинскийпарламент принял разработанный еще при Джарты закон Об основах развития АРК иособенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории.Предполагалось, что он вступит в силу уже с 2012 года. Но некоторые влиятельныедепутаты Верховной Рады Украины и отдельные представители администрациипрезидента выступили с критикой документа. Поэтому его рассмотрение вукраинском парламенте откладывалось", – пояснил собеседник НГ.

Названныйзаконопроект, размещенный в базе данных крымского правительства, предполагаетсущественное перераспределение полномочий между крымской и украинской властью.В целом речь идет о том, что правительство автономии может быть наделеноширокими правами по установлению правил экономической деятельности натерритории автономии. На местный уровень предполагается передать утверждение ирегистрацию инвестиционных проектов стоимостью до 100 млн. евро, лицензированиемногих видов экономической деятельности, выдачу разрешений на специфическиевиды деятельности вроде разведки и разработки месторождений, установлениеналоговых льгот для инвесторов и т.п. Кроме того, на крымском уровнепланируется создать специальный Фонд развития, который может стать финансовойбазой для реализации проектов.

Правительство автономии может быть наделено широкими правами по установлению правил экономической деятельности на территории автономии

Экспертыотмечают, что соответствующая деятельность местного правительства, согласнозаконопроекту, подконтрольна украинскому кабинету министров и через него –президенту. "Функции Верховной Рады АРК превращаются в декоративный атрибут. Ноглавное, заметьте, в тексте документа ни разу не упоминается Верховная РадаУкраины. Она вообще исчезает из цепочки принятия решений в отношении важнейшегодля государства региона", – сказал чиновник – собеседник НГ. Он предположил,что следующим шагом станет разделение украинского и крымского бюджетов.

Оппозиционныйдепутат крымского парламента Леонид Пилунский пояснил, что до сих пор бюджетАРК формировался по той же схеме, что и областные бюджеты всех других регионовУкраины: налоги и сборы, собранные в автономии, перечисляются в центральныйбюджет, а из него деньги перераспределяются на нужды каждой административнойединицы – согласно представленным планам расходов. "То, что собирается в Крыму,– это около 40% от финансовых потребностей автономии. То есть на 60% Крымявляется дотационным, без финансовых вливаний из центрального бюджета выжитьневозможно", – сказал он.

В тексте документа ни разу не упоминается Верховная Рада Украины. Она вообще исчезает из цепочки принятия решений в отношении важнейшего для государства региона

ПолитологТарас Березовец допустил, что расширение экономических полномочий крымскойвласти готовится на перспективу. "Крым для Януковича стал презентационнымпроектом, он уделяет этому региону особое внимание. Только для автономии быларазработана специальная государственная программа развития. Возможно, под еереализацию власть готовится предоставить Крыму специальный, привилегированныйстатус. Только он позволит привлечь инвестиции и в короткий срок получитьхорошие результаты. А уж после этого можно будет говорить о новой схеме межбюджетныхотношений". Эксперт считает, что команда Януковича, готовясь к парламентскимвыборам, может показать избирателям Крым как пример превращения одного изотстающих регионов в процветающий оазис на карте Украины.

Однакореализация задумки, по словам украинских экспертов, может в перспективепородить новые проблемы для партии власти: расширение границ независимостирегиона способно привести к росту сепаратистских настроений. "Сейчас рискиминимальны: местные бизнес-элиты перестали быть влиятельной силой; крымскиетатары недостаточно сильны, а их лидеры ориентированы на украинскуюгосударственность в Крыму; пророссийские организации не получают внешнейподпитки и не способны оказывать значительного влияния на ситуацию. Но вбудущем ситуация может измениться", – считает Березовец.

Чтобысохранить стабильной ситуацию, новый премьер Крыма пытается найти общий язык совсеми местными политическими силами. Депутат Пилунский предположил, чтоанонсированное расширение полномочий автономии и создание специальнойэкономической зоны в Крыму – это предвыборный пиар в расчете на взаимопониманиес местными бизнесменами. С лидерами крымских татар премьер Могилев пообщалсяеще в начале ноября, заверив их в намерении продолжать решать проблемыпереселенцев. На следующую неделю запланирована встреча главы крымскогоправительства с лидерами пророссийских организаций.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK