Lenta.Ru: Не звезда

Есть такой прекрасный советский фильм - Звездапленительного счастья, повествующий о трудной судьбе жен декабристов, добровольно последовавших за своими мужьями в сибирскую ссылку. От мужа бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александра никто ничего подобного не ожидал, учитывая загадочный характер его отношений с супругой, - пишет ПетрБологов в российском издании Lenta.Ru.

Lenta.Ru: Не звезда
Reuters

И поэтому мало кто удивился, когда этот джентльмен, послетого как его жена получила свой семилетний срок и отбыла в колонию, сбежал изУкраины. Политическое убежище Александру Тимошенко предоставила Чехия, где ужескрывается от украинской прокуратуры один из бывших соратников экс-премьера -Богдан Данилишин.

Первой информацию о намерениях Александра Тимошенкораспространила чешская газета Pravo,уточнив, что украинский бизнесмен находится в Чехии еще с конца прошлого года,то есть с того самого момента, как его супруга отбыла из СИЗО в колонию. Газетаутверждала, что в Праге удовлетворят просьбу Александра Тимошенко опредоставлении убежища, невзирая на возможные дипломатические осложнения сКиевом. Тем более что у семьи Тимошенко с 2000 года имеется бизнес в Чехии. Поданным Pravo, речь идет о владении акциями некоего ООО в Усти-над-Лабем.

Сторонники экс-премьера утверждали, что этот шаг Александра Тимошенко "является ответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко преследованиями ее близких и родных".

Первыми на желание Александра Тимошенко скрыться за границейотреагировали все заинтересованные лица с украинской стороны. Пресс-службапартии Юлии Тимошенко,Батькивщины, распространилазаявление, в котором утверждалось, что на самом деле супруг их лидера небежит в Чехию от возможного уголовного преследования, о котором на его родинеговорят все кому не лень, а "был вынужден уехать из Украины в связи сусиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью". Сторонникиэкс-премьера утверждали, что этот шаг Александра Тимошенко "являетсяответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко преследованиями ееблизких и родных".

Вслед за этим адвокат экс-премьера Сергей Власенко попыталсяпрояснить и судьбу дочери своей подзащитной. По его словам, ЕвгенияТимошенко-Карр также может обратиться с просьбой о политическом убежище к однойиз зарубежных стран, если давление на Юлию Тимошенко и ее семью будетусиливаться. Пока Евгения находится на Украине, но формально у нее естьвозможность просто уехать в Англию, к мужу Шону Карру - как бы музыканту, какбы байкеру и как бы бизнесмену. Правда, он-то совсем не похож на человека,горящего желанием связываться с семьей опального экс-премьера. Да и уголовноепреследование Евгении, при всей демонизации Виктора Януковича и его присных,представляется маловероятным.

В МВД Украины намерения Александра Тимошенко вообщеотказались комментировать, сославшись на отсутствие какой-либо информации. Авот МИД оказался разговорчивее, заявив, что для граждан Украины нет никакихоснований обращаться к другим странам в поисках убежища. Зачем бежать изстраны, в которой, как считают во внешнеполитическом ведомстве, "соблюдаютпринципы верховенства права и уважения к основным правам и свободамчеловека"?

Когда Чехия год назад приютила уже упоминавшегося Данилишина, бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко, Украина в ответ выслала по обвинению в шпионаже двух чешских военных атташе

Впрочем, у чехов было свое мнение насчет "верховенстваправа и уважения", поэтому спустя буквально пару часов представитель МВДэтой страны Павел Новак официально подтвердил, что Александр Тимошенкообратился к ним с просьбой о политическом убежище и оно ему было предоставлено.В свою очередь, глава чешского МИД Карел Шварценберг признал, что такое решениеПраги может привести к охлаждению чешско-украинских отношений, однако это будетзависеть от реакции Киева. "В любом случае, мы друзья Украины, и надеюсь,что не будет каких-либо действий, которые действительно не нужны", -процитировало Шварценберга агентство CTK.

Опасения относительно возможного напряжения между Киевом иПрагой возникли не случайно. Когда Чехия год назад приютила уже упоминавшегосяДанилишина, бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко, Украинав ответ выслала по обвинению в шпионаже двух чешских военных атташе. В ответПрага выслала двух украинских дипломатов. Однако следует учитывать, чтоДанилишин, в отличие от Александра Тимошенко, к моменту получения убежища уже(ключевое слово) был объявлен украинской прокуратурой во внутригосударственныйи международный розыск. Против него расследовалось уголовное дело, возбужденноепо факту причинения государству убытка на 4,5 миллиона гривен. Собственно, изадержали его в Чехии на основе запроса в Интерпол, после чего Данилишинпоторопился объявить себя политическим беженцем, хотя как раз к политике имелмало отношения.

К Александру же Тимошенко украинские правоохранители покапретензий не имеют. И если они появятся, то, наверное, лишь для того, чтобыпоказать публике всю преступную сущность семейства Тимошенко, но уж никак недля того, чтобы наказать виновного - он из Чехии будет только поплевывать всторону Киева. Хотя, если покопаться, украинская прокуратура легко найдет, чтопредъявить Александру Тимошенко.

К Александру же Тимошенко украинские правоохранители пока претензий не имеют. И если они появятся, то, наверное, лишь для того, чтобы показать публике всю преступную сущность семейства Тимошенко

Здесь надо заметить, что поднявшаяся вокруг АлександраТимошенко шумиха - наверное, первый подобного размаха всплеск интереса к егоперсоне со стороны СМИ. Супруг Юлии Владимировны до последнего времени (аточнее - до помещения экс-премьера в СИЗО) практически не появлялся на публике,в том числе и в компании своей половины. Он практически не давал интервью и неучаствовал в политических мероприятиях. Словом, действительно "незвезда". Сама Тимошенко признавала, что ее муж - "самый терпеливыйчеловек на свете", который принимает ее такой, какая она есть, а сам темвременем потихоньку развивает свой бизнес. При этом живут они, мол, душа вдушу. Однако серьезная дистанция, разделявшая супругов в глазах публики,породила немало толков о том, что Тимошенко давно не живут вместе, а связывают ихисключительно совместные бизнес-проекты. К слову, по некоторым данным, свойпервый бизнес, связанный с видеопрокатом, еще в Днепропетровске, Юлия иАлександр начали на деньги отца последнего.

Упомянутые бизнес-проекты и привлекли в свое время внимание прокуратурык Александру Тимошенко. В 2000 году, когда президентом Украины был Леонид Кучма, Александр Тимошенкокак член правления компании "Единые энергетические системы Украины"(ЕЭСУ), возглавляемой его супругой, был арестован и обвинен в даче взятки ПавлуЛазаренко на общую сумму 4,6 миллиона долларов США. Этот эпизод относился к1996 году, когда Лазаренко занимал пост премьер-министра. Впоследствии онсбежал в США, где все же был арестован и осужден за отмывание денег. В делахЛазаренко и ЕЭСУ фигурировала и сама Юлия Владимировна, однако после победы"оранжевой" революции, когда Леди Ю впервые заняла премьерскоекресло, все дела в отношении Тимошенко были закрыты.

Александр Тимошенко или получил какие-то сигналы, или просто логически рассудил, что стародавние дела супруги затянут и его

В 2006 году издание Украинакриминальная писало о неких махинациях четы Тимошенко, связанных сотмыванием денег и, как это ни удивительно звучит после "газовых"дел, перепелиными яйцами. Но пока на Украине шла яростная политическая борьба,вся правоохранительная система работала ни шатко ни валко - дела заводились,затем закрывались, затем опять открывались, прокуроры дрались у дверей своихкабинетов, и в общем ничего не происходило. С приходом Януковича новая властьуже последовательно принялась топить оппонентов. Поэтому, после того как наЮлию Тимошенко завели дело о газовых контактах с Россией от 2009 года, ничто немешало следователям поднять и все дела, связанные с ЕЭСУ. А по этим делам, Богс ними с перепелиными яйцами, фигурантом проходит и Александр Тимошенко.

По-видимому, Александр Тимошенко или получил какие-тосигналы, или просто логически рассудил, что стародавние дела супруги затянут иего. Директор Института политического анализа и международных исследованийСергей Толстов полагает,что для Александра Тимошенко "личное спокойствие и уверенность в своемправовом положении важнее, чем те игры, в которые играет его формальнаяжена".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK