РИА Новости: Киев надеется на новые подходы Москвы в газовых переговорах

Россия в очередной раз пригласила Украину в Таможенный союз, пообещав при этом, что тогда Украина сможет получать газ по ценам для российских потребителей, - пишут Янина Соколовская и Захар Виноградов в статье для РИА Новости.

РИА Новости: Киев надеется на новые подходы Москвы в газовых переговорах
Reuters

Не первое предложение со стороны российской власти. Однакосущественная новизна в том, что на этот раз такое предложение поступило не отисполнительной, а законодательной власти РФ – от спикера Госдумы РФ СергеяНарышкина.

Украина задумалась, поскольку несколькими днями ранее о ценена газ и имеющихся по этому поводу предложениях Москвы говорилдругой известный российский политик – посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.Россия, по словам посла, предлагает Украине возобновить переговоры по газу.Причем, как сообщил информированный украинский источник, в письме изсоответствующего российского министерства – проект поправок к газовому договоруУкраины и России. "Там прописана возможность создания двустороннегоконсорциума, а так же предлагается скидка на газ для Украины, которую Россия готовапредоставить", – сообщил источник.

По неофициальной информации, прозвучавшей в Киеве, Украина может получить 10% скидки на газ

По неофициальной информации, прозвучавшей в Киеве, Украинаможет получить 10% скидки на газ. Однако такое снижение, говорят украинскиеэксперты, слишком незначительно и неспособно существенно изменить ситуацию."Мы платим России за газ более 500 долларов за тысячу кубометров и приэтом пытаемся выйти из спада производства и обеспечить рост доходов населения.Это чрезвычайно сложные и противоречивые задачи", – заявил премьер-министрНиколай Азаров во время встречи с Клубомглавных редакторов СНГ, Балтии и Грузии.

Надежды и опасения

"Диалог должен продолжаться. Очень хорошо, что отМосквы поступают предложения продолжить переговоры. Должен быть найден компромисс.Нам это необходимо", – заявил РИА Новости политолог Евгений Копатько.

"Безусловно, возобновление переговоров очень хорошийшаг. Но я не думаю, что Россия пойдет на уступки и предоставит Украинезначительную скидку на газ. Возможно, требования нашей страны будутудовлетворены частично", – считает украинский политолог Алексей Гарань.

Безусловно, возобновление переговоров очень хороший шаг. Но я не думаю, что Россия пойдет на уступки и предоставит Украине значительную скидку на газ

"По имеющейся информации, Газпром предложил10-процентную скидку на газ в обмен на закупку Украиной законтрактованных ранееобъемов топлива. Но такое предложение не выгодно для Украины – скидка слишкомнезначительна. Думаю, возобновлять переговоры нужно, но не в том ключе, вкотором они были до сих пор", – сказал РИА Новости руководительукраинского Центра энергетических программ Номос Михаил Гончар.

Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с Клубомглавных редакторов СНГ, Балтии и Грузии назвал газовый договор кабальным иподтвердил необходимость его пересмотра.

Азаров и Кучма рассказали главным редакторам, чего хотят отРоссии

Клуб собрался на свое первое заседание в Киеве, где в тойили иной степени успешно развиваются политические и экономические связи совсеми странами постсоветского пространства. (Премьер Азаров буквально наканунеприлетел из Риги, где встречался со своими латвийскими коллегами). По признаниюукраинского руководства, оно впервые встретилось с таким внушительным иавторитетным международным журналистским сообществом.

Главной темой встреч в Киеве стали российско-украинскиеотношения – источник как главных проблем, так и главных надежд современнойУкраины, о чем откровенно говорили все участники с украинской стороны.

У России была своя независимая политика. А если мы начинали где-то "чирикать", нам сразу говорили, что мы неправильно себя ведем.

По словам Азарова, Россия как стратегический партнер должнавникнуть в украинскую ситуацию, в сложности страны, которая"восстанавливается после глубочайшего кризиса. Пошел третий годвосстановления экономики, финансовой сферы", – подчеркнул премьер Украины.

По словам Азарова, многие договоренности, достигнутые вовремя переговоров с российским руководством, вязнут в министерствах. "Навстрече с Владимиром Владимировичем я рассказал, что договоренности,достигнутые на высшем уровне, стали вязнуть в министерствах, месяцами проходитьсогласования. Я предложил: давайте раз в месяц анализировать, в каком состояниинаши совместные проекты, кто им мешает", – рассказал премьер-министр.

Свой взгляд на украинско-российский газовый вопрос высказалредакторам и экс-президент Украины Леонид Кучма. "У России была своянезависимая политика. А если мы начинали где-то "чирикать", нам сразуговорили, что мы неправильно себя ведем. Россия соблюдает свои экономическиеинтересы, а они далеко не всегда совпадают с экономической политикой всехреспублик. Я могу ошибаться, но товарооборот России с независимымипостсоветскими странами достигает всего 15%".

Я прекрасно понимаю, почему нам нужны были Харьковские соглашения. Они не только скидку на газ дают, но и предусматривают много программ сотрудничества в разных отраслях

"Нам сейчас нужно для себя уяснить, что Россия - наш главныйпартнер, – заявил при этом Кучма. – Я прекрасно понимаю, почему нам нужны былиХарьковские соглашения. Они не только скидку на газ дают, но и предусматриваютмного программ сотрудничества в разных отраслях. Это и судостроение, и атомнаяпромышленность, и авиационная, и многое другое. Но почему-то эти добрыенамерения пока только на бумаге. Пока основной мощью России являются сырьевыересурсы".

По мнению экс-президента Украины, отношения между Россией иее соседями по постсоветскому пространству должны строиться на принципиальноиных основаниях – прежде всего на поддержке уже имеющихся и создании новыхсовместных проектов. В том числе, и в энергетической сфере.

"Такую цену не платит никто"

Категорически против "десятипроцентных уступокРоссии" выступают представители украинской оппозиции. "Москва сделалаэто заявление только потому, что предоставили 10-процентную скидку на газ дляевропейских стран. Такое заявление в адрес Украины – гарантия того, что Москване будет обвиняться в избирательной политике или давлении, а также поднятиеимиджа страны на европейской арене", – сказал РИА Новости АлександрГудыма, член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу идепутат от Блока Тимошенко.

Заявление не означает, что в наших отношениях какие-то существенные сдвиги. Нас втягивают в очередной раунд переговоров в борьбе за украинскую ГТС

"А о том, что Украина платит на $100 больше, чем европейскиестраны, они не говорят, – подчеркивает Гудыма. – Заявление не означает, что внаших отношениях какие-то существенные сдвиги. Нас втягивают в очередной раундпереговоров в борьбе за украинскую ГТС. Россия хочет посадить нас за столпереговоров, чтобы сказать, что у нас нет выхода. Мы настаивали на пересмотревсех договоров".

Между тем на Украине продолжают обсуждать шансы сниженияцены на газ через стокгольмский арбитраж. По данным источников РИА Новости вукраинской президентской администрации, Киев не намерен сам обращаться в суд.

Здесь дожидаются, пока иск подаст российская сторона – занедобор Украиной газа по контракту. Тогда Киев попытается доказать, чтоосновная составляющая цены – политическая и подлежащая пересмотру. По словамНиколая Азарова, "такую, как мы, цену не платит никто".

"Железная леди Украины" проигнорировала отрицательный вердикт своих министров и, по словам Азарова, подделав директивы правительства, настояла на подписании невыгодного Украине договора.

Переговоры о снижении цены, которую Киев считаетнесправедливой, длятся более полутора лет. Украинская сторона считает контрактынезаконными, так как перед их подписанием премьер Юлия Тимошенко подделаладирективы правительства, о чем очень подробно рассказал Клубу главныхредакторов украинский премьер.

Министры кабинета Тимошенко заявляют, что все онивысказались категорически против закупки газа по контракту, предложенному имдля утверждения тогдашним премьером Юлией Тимошенко. Однако "железная ледиУкраины" проигнорировала отрицательный вердикт своих министров и, пословам Азарова, подделав директивы правительства, настояла на подписанииневыгодного Украине договора.

За это Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы.Но, как подчеркивают и в Киеве, и в Москве, на газовую цену приговор ЮлииВладимировны теперь уже все равно не влияет.

Новый участник переговоров с Украиной

Между тем, по мнению авторитетных политологов и экспертов, вроссийско-украинских отношениях, как и в целом в отношениях РФ со странами СНГ,вполне возможен новый формат. А может быть, даже и иные подходы. Об этом навстрече с Клубом главных редакторов СНГ Балтии и Грузии в украинскомпредставительстве Россотрудничества рассказал Чрезвычайный и Полномочный посолРФ в Украине Михаил Зурабов.

"Мы озабочены тем, чтобы диалог был непрерывным... Былопринято решение, которое одобрено на высшем политическом уровне в России и наУкраине о том, что в ближайшее время в Украину приедет российская делегация,которую будет возглавлять председатель Государственной Думы ФедеральногоСобрания Российской Федерации Сергей Нарышкин", – сказал Зурабов.

Украине предлагается снизить цену на газ до российских цен в обмен на вступление в Таможенный союз

По словам посла, в составе делегации будут также представителивсех парламентских партий и эксперты, что позволит наполнить этот визитреальным содержанием. При этом Зурабов обратил внимание руководителей СМИ натот сигнал, который дает российская власть.

По его словам, в свете политической реформы, которую предлагаютпроводить в России, роль парламентаризма изменится, и парламент будет игратьболее активную роль во внешней политике страны.

И вот, спустя несколько дней после высказываний посла,процитированных большинством украинских и ведущими российскими информационнымиагентствами, спикер парламента РФ Сергей Нарышкин сделал заявление о том, чтоУкраине предлагается снизить цену на газ до российских цен в обмен навступление в Таможенный союз. То самое вступление, от которого уже полтора годаотказывается украинская власть.

"Если говорить о цене на газ, внутри Таможенного союзаликвидирована экспортная пошлина на энергоносители – цена для всех стран[Таможенного союза] такая же, как для потребителей в России", – сказалНарышкин в ходе общения со слушателями Дипломатической академии Украины впонедельник.

Для трех стран – членов Таможенного союза за 20 лет интегральный эффект составит 900 миллиардов долларов США, а если Украина присоединится, то 1 триллион 100 миллиардов долларов

При этом он отметил, что присоединение "любойчетвертой, пятой, шестой страны к Таможенному союзу – это суверенное делокаждой страны, и ни Россией, ни Белоруссией, ни Казахстаном ни на кого давлениев этой связи не оказывается".

"Хотя, признаться, мы делали расчеты того, каков будетэффект для Украины от присоединения к Таможенному союзу", – сказалНарышкин. По словам председателя Госдумы, для трех стран – членов Таможенногосоюза за 20 лет интегральный эффект составит 900 миллиардов долларов США, аесли Украина присоединится, то 1 триллион 100 миллиардов долларов.

Возможно, новый участник переговоров – российский парламентв лице его спикера – сможет договориться с украинской стороной поэнергетическим вопросам и вступлению в Таможенный союз эффективнее, чемруководство российской энергетической монополии или представителиисполнительной власти РФ. Можно предположить, что форма, в которую обличеныпредложения Сергея Нарышкина – результат той политической реформы, котораяначалась в России.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK