НГ: Украину пугают греческим сценарием

Вчера украинское правительство объявило о грядущей реформе системы социальной помощи. Киев намерен устранить уродливые диспропорции в положении богатейших и беднейших граждан, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Украину пугают греческим сценарием
Reuters

Это позволитснизить уровень протестных настроений, которые в любой момент могут перерасти вбунт. Правительство не сомневается, что, решив эту политическую проблему,сумеет справиться и с экономическими вызовами. Накануне авторитетное агентствоBloomberg предостерегло, что ситуация в Украине напоминает греческий сценарий.

Премьер-министрНиколай Азаров, узнав о прогнозе, возмутился: "Давайте мы не будем пугать людейтакими громкими словами, как "дефолт". Кто там что на какое место поставил… ВУкраине не будет никаких дефолтов. Спокойно работайте и не переживайте".

Авторитетное агентствоBloomberg предостерегло, что ситуация в Украине напоминает греческий сценарий.

На этойнеделе он организовал встречу с учеными Национальной академии наук Украины,чтобы посоветоваться о способах предотвращения кризисных сценариев. Премьеротметил, что меры, предпринимаемые европейскими государствами – в частности,сокращение социальных расходов и повышение налогов на фоне накачивания экономикновыми займами, не могут быть приемлемыми для Украины. Да и в Европе от такихмер пока мало толку, заметил Азаров. Ученые согласились и предложилиправительству сделать акценты на развитии внутреннего рынка и на борьбе сбедностью.

ВчераАзаров, выступая на заседании правительства, сказал о неравенстве, котороепровоцирует кризисы, а также отметил, что в стране сформировалась порочнаясистема социальной помощи: "На 10% беднейших граждан приходится 2% социальныхльгот, а на 10% самых богатых – 22%, то есть в 10 раз больше. Такого абсурда недолжно быть!"

Один изэкономистов, сотрудничающих с властью, неофициально отметил НГ, что вопрос осоциальных программах – политически выгодная тема накануне парламентскихвыборов. Однако проблема заключается в другом: "К сожалению, реформы до сих порпроводились у нас как раз по европейским сценариям или рецептам под девизом:"Урезать расходы и возвращать долги за счет новых заимствований". Получилсяперекос: владельцы крупнейших активов не только не пострадали, но даже улучшилисвое положение. А проблемы государства решались в основном за счет населения.Посмотрите данные Госкомстата: только за январь средняя зарплата снизилась посравнению с декабрем почти на 11% (долги по выплатам, кстати, тоже растут), аведь потребительская корзина у нас остается неизменной с 2010 года". Экономистотметил, что западные эксперты не всегда понимают, о чем говорят: "Требуютповысить до рыночного уровня цену на газ для населения. Но украинцы уже и такеле-еле тянут коммунальные платежи. Вот – в Донецке за неуплату услуг ЖКХ сталиотбирать домашнее имущество, в Киеве объявили, что ГАИ будет конфисковывать удолжников машины… По соцопросам, более половины доходов среднестатистическойсемьи уходит на еду. Куда еще затягивать пояса? Если и дальше слушаться советови закручивать гайки, то доведем ситуацию до бунта. Правильно, что правительствовыбирает свой, украинский путь – развитие внутреннего рынка. Это новые рабочиеместа, позволяющие повысить доходы граждан и улучшающие ситуацию в экономике вцелом".

На 10% беднейших граждан приходится 2% социальных льгот, а на 10% самых богатых – 22%, то есть в 10 раз больше. Такого абсурда не должно быть!

Руководительэкономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин согласился, чтоукраинская власть до сих пор пыталась решать экономические проблемы государстваза счет населения, не развивая экономику, а делая ставку на увеличениефискального давления. Но на социальной составляющей какое-либо сходство сгреческим сценарием заканчивается, считает он. "Кризис в Греции вызван тем, чтовнешний долг значительно превышает 100% ВВП – страна наращивала внешниезаимствования, не особо заботясь о будущем. В Украине соотношениегосударственного и гарантированного государством долга к ВВП не превышает 40%,при этом резервы Нацбанка составляют около 31 миллиарда долларов. Да иструктура экономики у нас серьезно отличается. В Украине ситуацияконтролируемая, и об угрозе дефолта говорить безосновательно", – сказал ЮрчишинНГ. Он подтвердил, что на 2012 и 2013 годы приходятся пиковые внешниевыплаты, но отметил, что до сих пор расчеты с кредиторами проводились успешно ипо графику.

Недавноназначенный первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский, который до этоговозглавлял Службу безопасности Украины, на днях отметил, что основные выплатыпо госдолгу запланированы на февраль и март – примерно по 1 млрд. долл., апотом – на июнь и октябрь. В прошлом месяце платеж прошел без осложнений, и вмарте правительство рассчитается без проблем, но в будущем справиться с задачейбез внешних заимствований, только за счет бюджетных поступлений, будет сложно.Напомним, агентство Bloomberg в обнародованном информ-агентствами отчетеназвало общую сумму выплат, которые необходимо в текущем году осуществитьУкраине, на уровне почти 12 млрд. долл.

Украинская власть до сих пор пыталась решать экономические проблемы государства за счет населения, не развивая экономику, а делая ставку на увеличение фискального давления

Вице-премьери министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что стране необходимовозобновить сотрудничество с Международным валютным фондом. Как известно,кредитная программа на общую сумму свыше 15 млрд. долл. была утверждена летом2010 года. Тогда же Киев получил примерно пятую часть выделенных средств двумятраншами. Но с 2011 года МВФ фактически заморозил кредитование Украины, требуяот власти провести крайне непопулярные реформы, в теории позволяющие повыситьдоходы казны, на практике – чреватые восстанием недовольных граждан. Тигипкоотметил, что украинская сторона пытается договориться с МВФ о так называемыхкомпенсаторах, позволяющих выровнять ситуацию, не ущемляя интересы населения.Он так пояснил необходимость продолжения сотрудничества: "Идти на такие риски(отсутствие сотрудничества с МВФ. – НГ) в такое тяжелое время и оставатьсябез поддержки международных финансовых организаций – это плохо для страны".

Экономист,близкий к правительству, в беседе с корреспондентом НГ выразил сомнение, чтоМВФ разморозит кредитную программу до запланированных на октябрь украинскихпарламентских выборов. Он напомнил, что побывавший недавно в Киевезамгоссекретаря США Филипп Гордон поставил сотрудничество Украины с МВФ взависимость от состояния демократии. Собеседник НГ отметил, что для Киеваденьги МВФ важны не сами по себе, а как положительный сигнал для другихинвесторов: "Не будет этих денег – ничего не случится, кредиты мы выплатим идефолт не объявим. Но проблема в том, как будет развиваться экономика".

ЭкспертВасилий Юрчишин считает, что дело не ограничивается кредитными илиинвестиционными ресурсами. Он считает одной из главных проблем для странынегативное сальдо внешней торговли, определяющееся, в частности, торговымивойнами с членами Таможенного союза и высокими ценами на российский газ. "Вструктуре импорта из стран СНГ на долю минеральных ресурсов приходится 68%.Высокие цены на газ и нефть существенно влияют на внешнеторговый баланс", –сказал он. Эксперт отметил, что партнеры по СНГ ведут себя по отношению кУкраине недружественно: "Можно предположить, что беспочвенные прогнозы огреческом сценарии для Украины – это политическое давление с целью вынудитьстрану вступить в Таможенный союз. Ведь если мы действительно партнеры, тодавайте перепишем явно несправедливое газовое соглашение, давайте прекратимторговые войны, снимем барьеры. Но чисто экономические решения обставляютсяфлажками политических условий и требований".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK