Lenta.Ru: Соединенные штаты Украины

В прошлую пятницу в Киеве прошел круглый стол на тему Федеративная Украина, давший старт одноименной кампании по популяризации федеративного устройства страны, - пишет Петр Бологов в российском издании Lenta.Ru.

Lenta.Ru: Соединенные штаты Украины
Корреспондент

Главным организатором и идейным вдохновителем этой кампаниивыступает большой друг Владимира Путина, кум двух последних российскихпрезидентов, миллионер Виктор Медведчук - одна из самых ярких и в то же времязагадочных фигур украинской политики.

В последние дни на Украине очень живо обсуждали визитВладимира Путина в Ялту и его встречу с Виктором Януковичем, на которую высокийгость опоздал на несколько часов. Отработав по протоколу, российский президентне стал задерживаться у своего украинского коллеги и, несмотря на то, чтоночевать в Крыму он не собирался, отправился в ялтинский особняк Медведчука,хозяин которого потчевал Владимира Владимировича фруктами и шампанским. Старыедрузья в очередной раз продемонстрировали, насколько ценят свои отношения,одновременно дав возможность экспертам пуститься в рассуждения, насколькоглубоко Путин готов влезть с помощью Медведчука во внутриукраинские дела.

Бывший глава администрации президента Леонида Кучмы, бывшийвице-спикер Верховной Рады и до 2007 года председатель Социал-демократическойпартии Украины (объединенной) - вот основные политические ипостаси ВиктораМедведчука. После "оранжевой" революции 2004 года он фактически исчезиз поля зрения - вполне возможно, из опасений "попасть под раздачу",от чего не сумел уберечься, например, Игорь Бакай, руководивший в последниегоды президентства Кучмы Государственным управлением делами Украины.Заподозренный новыми властями в совершении ряда тяжких экономическихпреступлений, Бакай был вынужден бежать в Россию, которая впоследствиипредоставила ему гражданство. Реши Медведчук, которого тогдашний глава украинскогоМВД Юрий Луценко считал непосредственным виновником фальсификаций напрезидентских выборах 2004 года, пойти по аналогичному пути, трудностей сустройством в России у него бы тоже не возникло - на Рублевке он давно"свой".

В свое время даже писали, что в 2005 году Путин якобыпредлагал Медведчуку перебраться в Россию на некую высокую должность. По мнениюбольшинства наблюдателей, бывший глава администрации Кучмы - единственныйукраинский политик, которому российский президент доверяет на все сто процентов.

Виктор Медведчук - человек исключительно компетентный, последовательный в
своих действиях и, безусловно, надежный. Как настоящий патриот, он отстаивает,
прежде всего, интересы своей родной Украины... К нему очень серьезно
прислушиваются люди, от которых зависит принятие решений, причем, не только на
Украине, но и в России

Владимир Путин

Но Медведчук на несколько лет предпочел уйти в тень - он, вчастности, покинул СДПУ (о), которая со временем слилась с"регионалами", коммунистами и потеряла какое-либо политическоевлияние. Пока на Украине менялись правительства, парламентские коалиции,президент воевал с премьером, а Рада - с президентом, Медведчук воздерживалсяот комментариев по поводу происходящего, хотя его фамилия регулярно упоминаласьв различных рейтингах самых влиятельных украинцев. Только в прошлом годувнезапно появилась информация, впоследствии так и не нашедшая подтверждения,что бывший глава администрации Кучмы возвращается в политику, чтобы участвоватьв парламентских выборах 2012 года. Позже сам Медведчук выступил с заявлением вдухе "я вернулся для борьбы". "Хотя в той или иной мере япостоянно участвовал в политических событиях в стране, но понял, что пришловремя не просто заявить о себе, но донести те идеи, которые сегодня будутактуальны", - сказал он, добавив, что перспектива получить депутатскиймандат его не интересует.

Вернувшись, Медведчук анонсировал создание общественногодвижения "Украинский выбор", а также выход одноименной монографии,посвященной, как он сам пояснил, государственному строительству. Одновременнопо всей Украине началась широкая рекламная кампания нового движения, одной изглавных целей которого был назван переход к федеральному устройству страны. Дляпущей доступности на билбордах изображалась карта Украины, поделенная цветом нарегионы, которые так или иначе всегда упоминались в свете возможногофедеративного устройства страны: Новороссию, Донбасс, Крым, Слобожанщина (крайв северо-восточной части Украины с центром в Харькове), Приднепровье, Волынь итак далее.

Активность Медведчука, которую многие эксперты оценили как"очень бурную, но бестолковую", не очень-то стыкуется с егообещаниями не забираться в политику. Перед уже упоминавшейся встречей в Ялтевысказывались мнения, что Путин постарается донести до Януковича мысль онеобходимости назначить своего старого друга украинским премьером. Уж сМедведчуком, который из всех украинских политиков такого ранга является самымпреданным сторонником идеи вступления Украины в Таможенный союз и Единоеэкономическое пространство, Москва всегда сумеет договориться и по газу, и пограницам, и по всему остальному. Тем более что Николай Азаров, помимо кабинетаминистров, возглавляет еще и Партию регионов, а Медведчук официальнобеспартийный, и растущее в обществе недовольство "регионалами" нанего не распространяется.

Пока на Украине менялись правительства, парламентские коалиции,президент воевал с премьером, а Рада - с президентом, Медведчук воздерживался от комментариев по поводу происходящего, хотя его фамилия регулярно упоминалась в различных рейтингах самых влиятельных украинцев

Даже на федеративную идею, которую Медведчук несет в народ,ее противники отреагировали крайне вяло, упомянув лишь традиционную "рукуМосквы". Хотя, по большому счету, идея эта пусть и не новая, но достаточноболезненная для значительной части украинского общества.

Первым, кто в современной истории заговорил о возможностифедеративного устройства Украины, был Вячеслав Чорновил. В 1991 году онинициировал созыв так называемой Галицкой ассамблеи, которая высказалась засоздание на основе Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областейнекоего регионального образования. После избрания президентом Леонида Кравчукаэта идея была похоронена, а Чорновила обвинили в сепаратизме.

Второй всплеск интереса к федеративному устройству пришелсяна конец 2004 года - в самый разгар "оранжевой" революции. СначалаЛуганский облсовет предложил создать Юго-Восточную Автономную УкраинскуюРеспублику (ЮВАУР) и обратился за поддержкой этой идеи к Путину. Затем созданиеЮВАУР поддержали участники съезда депутатов всех уровней в Северодонецке.Вопрос о создании республики было решено вынести на референдум. Его проведениепредотвратила лишь победа Виктора Ющенко в третьем туре президентских выборов. Активнымисторонниками федерального устройства были "регионалы" ЕвгенийКушнарев и Борис Колесников. Впоследствии против них были возбуждены уголовныедела, причем если Кушнареву вменялся именно сепаратизм (статья 110 Уголовногокодекса, "Посягательство на территориальную целостность инеприкосновенность Украины"), то Колесникова арестовали по другой статье,хотя все и так понимали, в чем подоплека дела.

О федеративной Украине вспоминали и в 2010 году, когда затакое устройство государства высказался вице-премьер по вопросам региональнойполитики Виктор Тихонов. Тогда же выдвигалась идея о разделении страны нанесколько земель или округов: Крым, Слобожанщину, Центральную Украину, Киев иГаличину.

Памятуя о реакции на Северодонецк, движение Медведчука старается не педалировать тему создания каких-то там региональных объединений.Федеративная идея преподносится как важный этап на пути к децентрализации власти, что, по идее, должно восприниматься "на ура" либерально настроенными гражданами.

Памятуя о реакции на Северодонецк, движение Медведчука стараетсяне педалировать тему создания каких-то там региональных объединений.Федеративная идея преподносится как важный этап на пути к децентрализациивласти, что, по идее, должно восприниматься "на ура" либеральнонастроенными гражданами. Выступая на минувшем круглом столе (кстати, самогоМедведчука, отдыхавшего после посиделок с Путиным, на мероприятии не было),судья Конституционного суда в отставке Василий Нимченко говорил о"трансформации Украины от централизованного к децентрализованномуунитарному государству", а политолог Михаил Павлив предложил проектадминистративно-территориального деления федеративной Украины, предполагающийпереход от 24 областей к 17 субъектам федерации.

На сайте "Украинского выбора" между темпубликуются статьи различных авторов, поддерживающих идеи федерализма. По версии журналиста и экономиста Андрея Булгарова, Украинаможет быть разделена на девять федеральных округов плюс Киев и Севастополь. Впринципе, все подобные конструкции разнообразием не отличаются - их общиеконтуры можно отследить и на карте политических предпочтений украинскогоизбирателя.

И все же, несмотря на всю влиятельность и капиталыМедведчука, пока что идеи федерализма выглядят чистой воды прожектерством.Другое дело, что, культивируя подобные настроения в обществе, самыйталантливый, по мнению Путина, украинский политик может рекрутировать под своизнамена ту часть сторонников Партии регионов, которая придерживается наиболеерадикальных пророссийских взглядов и давно уже разочаровалась в невнятныхдоктринах правящего большинства. И если в Кремле вдруг задумаются над тем, чтонастало время непосредственно вмешаться в происходящие в соседней странеполитические процессы, помимо извечного газа у Москвы появится еще один рычагвлияния - Виктор Владимирович Медведчук.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK