НГ: ЦИК считает по-своему

Запад подозревает, что на подведении итогов выборов демократия в Украине закончилась, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: ЦИК считает по-своему
АР
  Выборы-2012: вброс бюллетеней
 

Вчераофициальные структуры ЕС и США выразили обеспокоенность ситуацией с подведениемитогов парламентских выборов в Украине. Если до сих пор западные эксперты,отмечая отдельные нарушения, не ставили под сомнение законность всейизбирательной кампании, то теперь сделали Киеву предостережение. Слишком сильноданные Центризбиркома расходятся с результатами всех пяти экзит-полов, проводившихсяв день выборов. Ситуация все больше походит на масштабную фальсификацию.


Впонедельник днем, когда ЦИК обработал около половины данных, разрыв междулидирующей Партией регионов и занимающей второе место Объединенной оппозициейсоставлял более 10%. Согласно обнародованным накануне результатам экзит-полов,разница должна была составлять 4–6%. Эксперты поясняли, что ЦИК начал подсчетголосов с восточных областей, где результаты правящей партии действительно быливысокими. Они предполагали, что обработка данных, поступающих из центра изападных областей, выровняет ситуацию. И что данные пяти опросов общественногомнения, проводившихся авторитетными организациями, в целом совпадут софициальными итогами.

Уж слишком сильно результаты, которые обнародует ЦИК,расходятся с данными экзит-полов

К вечерутого же дня стало понятно, что этого не произойдет. ЦИК обработал 87%бюллетеней и выдал промежуточный результат: Партия регионов – 31,82%,Объединенная оппозиция – 24,22%, Компартия – 13,88%, УДАР – 13,47%, Свобода –9,61%. Эксперты обратили внимание, что данные ЦИКа больше всего расходятся срезультатами экзит-полов относительно уровня поддержки праворадикальнойСвободы. По опросам, партия получила 11–12,6%. Ее лидер Олег Тягнибок вчеразаявил: "Власть грубо фальсифицирует результаты выборов. Результаты,обнародованные на сервере ЦИКа, кардинально расходятся с результатами,зафиксированными в протоколах с "мокрыми печатями" с избирательных участков.Масштаб фальсификаций, а также то, что внесение данных на сервер ЦИКаконтролируют сотрудники СБУ, свидетельствует: схему фальсификации разработали иреализуют из высоких властных кабинетов на Банковой (в администрациипрезидента. – НГ)". Он сказал, что власть пытается "украсть каждый третийголос, отданный за Свободу.

Союзникапо оппозиционному лагерю поддержал один из лидеров Объединенной оппозицииАрсений Яценюк, который отметил, что фальсификации начались с момента передачирезультатов из участковых избирательных комиссий в окружные. На этом этапепроцесс стал умышленно запутываться, затягиваться и превращаться в абсолютнонепрозрачный. В Кировоградской области представители участковых комиссий двеночи сидели на пороге окружкома, не имея возможности передать данные ипроконтролировать корректную регистрацию. В Черкасской области неизвестно кудадевалась руководитель окружной комиссии. В Киеве работа нескольких участков, накоторых, по предварительным данным, побеждала оппозиция, была парализована. Впригородном Ирпене окружком приступом брали то бойцы спецназа, то неизвестныелюди в спортивных костюмах.

От Киева снова требуют отказаться от практики выборочного правосудия и освободить политических конкурентов действующей власти.

Серьезныепроблемы возникли и в Киевской области, и Волынской, и в ряде других, рассказалНГ руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. "Конфликтыразгораются из-за того, кто победил в мажоритарных округах – кандидат от властиили оппозиционер. Особенно острая ситуация складывается там, где разрывневелик. Понимая, что от победы отделяет какая-то пара процентов, некоторыепредставители партии власти пытаются переломить ситуацию, как говорят, черезколено", – сказал он. По словам Черненко, тревогу вызывает и подсчет данных попартийным спискам: "Уж слишком сильно результаты, которые обнародует ЦИК,расходятся с данными экзит-полов. В понедельник еще можно было говорить опогрешности, во вторник – уже нет".

Судя повсему, на Западе тоже обеспокоились тем, как в Украине считают голоса.Госдепартамент США вчера обнародовал специальное заявление, в котором отметил,что нарушения были и в ходе предвыборной кампании – "использованиегосударственных ресурсов в пользу кандидатов от правящей партии, вмешательствов доступ кандидатов к СМИ, притеснения оппозиционных кандидатов". Хотя сам деньвыборов прошел спокойно, подсчет голосов вызывает подозрения в мошенничестве,сказано в документе.

В то жевремя прозвучали заявления и со стороны европейских структур, которые до сихпор обходились без резкой критики украинских выборов.

ИВашингтон, и Брюссель опять напомнили, что демократичность украинских выборовизначально вызывала на Западе сомнения, поскольку лидеры оппозиции ЮлияТимошенко и Юрий Луценко не принимали в них участия. От Киева снова требуютотказаться от практики выборочного правосудия и освободить политическихконкурентов действующей власти.

Парламент, судя по всему, действительно не будет соответствовать общественному мнению и настроению

Темвременем стало известно, что Юлия Тимошенко объявила голодовку, обвинив властьв фальсификации выборов "от первого до последнего дня". Она отметила, что, поданным экзит-полов, "73% украинцев проголосовали против Януковича, против егокоррумпированной обанкротившейся политики". Но власть пытается фальсификациямиизменить этот результат в свою пользу. "Я не считаю парламент, где вопреки воленарода будет править созданное с помощью подтасовок большинство, легитимным.Если бы я сейчас была среди вас и имела возможность свободно действовать, я,несомненно, призвала бы вас к бессрочной акции гражданского неповиновения", –заявила Тимошенко.

РуководительМеждународного института демократий Сергей Таран сказал НГ: "Парламент, судяпо всему, действительно не будет соответствовать общественному мнению инастроению". Он пояснил, что провластное большинство формируется за счетманипуляций в мажоритарных округах.

Экспертнапомнил, что, по данным Национального экзит-пола, партия Тимошенко получиланеожиданно высокие результаты на юге (17,7%) и в восточных областях (10,2%)Украины. А в центре страны ее поддержали 34,1% избирателей – даже больше, чем взападных областях (31,9%), традиционно ориентирующихся на оппозицию. По мнениюэксперта, "это означает всенародную амнистию Тимошенко".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK