НГ: Цена растет, транзит сокращается

Украина намерена через Европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) повлиять на позицию Газпрома, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Цена растет, транзит сокращается
АР

СамостоятельноКиев не может добиться пересмотра подписанных в 2009 году газовых соглашений,согласно которым российская сторона вправе потребовать от украинской уплатыштрафов за сокращение объемов покупки газа. При этом Газпрому ничего негрозит за уменьшение объемов транзита по украинской территории. Посколькупроекты обходных газопроводов реализуются при помощи членов ЕЭС, Украина, тожеявляясь членом организации, требует от европейских партнеров согласоватьпозиции.

Вчераукраинские информагентства распространили сообщение о том, что украинскаясторона обратилась в секретариат ЕЭС с просьбой об экстренной встрече на темустроительства Южного потока.

По даннымисточников в украинском правительстве, Киев сделал акцент на бесперебойнойработе своей газотранспортной системы (ГТС), которая способна обеспечить Европуроссийским газом. И задал вопрос о причинах заинтересованности стран – членовэнергетического сообщества в российском проекте создания маршрутов транзитагаза в обход Украины.

Самостоятельно Киев не может добиться пересмотра подписанных в 2009 году газовых соглашений,согласно которым российская сторона вправе потребовать от украинской уплаты штрафов за сокращение объемов покупки газа

Наканунеминистр энергетики Юрий Бойко пояснил: "Для нас принципиально важно иметьгарантированные объемы транзита. Особенно в условиях, когда Россия строитгазопроводы, создающие избыточные транзитные мощности". Он заявил онеобходимости пересмотра соответствующих украинско-российских соглашений.

Действующиедокументы, подписанные в 2009 году, налагают на Украину жесткие обязательстваотносительно покупки определенных контрактами объемов газа. Но не содержаттаких же норм в отношении объемов транзита российского газа по украинскойтерритории, пояснил НГ эксперт энергетических программ Центра РазумковаВладимир Омельченко. "Если Нафтогаз сокращает объемы покупки, то теоретическиГазпром может потребовать оплатить недополученные поставки. Но сокращениеобъемов транзита практически ничем не грозит российской компании", – пояснилон. Эксперт уверен, что российская сторона не захочет пересматривать соглашениео транзите, равно как и соглашение о поставках газа в Украину. "Им выгодныдействующие соглашения. К тому же эти документы являются экономическим рычагомвлияния на Украину в политических вопросах, в первую очередь – в интеграционнойсфере. Киеву четко объяснили: без вступления в Таможенный союз газовыесоглашения пересмотрены не будут", – добавил Омельченко.

Ситуациязашла в тупик. Российская сторона грозит Украине иском в международный суд занедобор газа. По данным экспертов, сумма штрафных санкций может превысить 5млрд. долл. Однако украинское руководство продолжает настаивать на дальнейшемуменьшении объемов покупки. Если на момент подписания документов Украинапокупала свыше 50 млрд. куб. м газа в год, то в прошлом году объем уменьшился до40 млрд. куб. м. А на следующий год планируется закупить 18–20 млрд. куб. м.Представители украинского правительства неофициально говорят о том, что"Газпром" может потерять емкий рынок, поскольку не желает пересматриватьформулу ценообразования, из-за которой газ для Украины стоит дороже, чем длялюбой другой европейской страны. В "Газпроме" в ответ напоминают о возможностисудебного решения проблемы недобора газа.

Украинская сторона обратилась в секретариат ЕЭС с просьбой об экстренной встрече на тему строительства Южного потока.

Тем временемроссийская компания продвигается в вопросе строительства обходных газопроводов,сокращая объемы транзита газа по украинской территории. С начала текущего годабыло транспортировано примерно на 20% меньше газа, чем за аналогичный период2011-го. Вскоре ситуация для украинской стороны может еще ухудшиться: на дняхглава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что с Минском ведутся переговоры обувеличении на 30% объема транзита российского газа по белорусской территории.

Говоря офинансовом масштабе вопроса, эксперты в Киеве отмечают, что ставка транзитасейчас составляет 3,24 долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 кмрасстояния. С начала года Украина заработала около 2,2 млрд. долл. "Много этоили мало? Смотря с чем сравнивать. Если с ценой, по которой мы покупаемроссийский газ, то немного. Члены правительства говорят, что из-занесовершенной формулы ценообразования Украина ежегодно переплачивает Газпромуболее 5 млрд. долл. Но если посмотреть в разрезе украинской бюджетной политики,то деньги за транзит были бы нелишними", – сказал НГ эксперт поэнергетическим вопросам, замдиректора центра Психея Геннадий Рябцев.

Он считает,что обе стороны в последнее время нагнетают ситуацию политическими заявлениями."На мой взгляд, российская сторона стремится напомнить европейскимпотребителям, насколько важны им поставки российского газа и сколько усилийприлагает сейчас Газпром, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение зимой", –сказал эксперт, уточнив, что этот тезис является важным аргументом напереговорах о строительстве обходных газопроводов.

Если Нафтогаз сокращает объемы покупки, то теоретически Газпром может потребовать оплатить недополученные поставки. Но сокращение объемов транзита практически ничем не грозит российской компании

Украина,обратившись в этой ситуации к Европейскому энергетическому сообществу, вряд линадеется на то, что Европа действительно поможет добиться подписания новыхукраинско-российских газовых контрактов, отмечают эксперты. "Все отличнопонимают, почему европейские страны подписывают инвестиционные решения остроительстве Южного потока – в надежде получить скидки от Газпрома. Они ихполучают и вряд ли бросятся в борьбу за интересы Украины", – отметил эксперт поэнергетическим вопросам Юрий Корольчук. Он считает, что Киев, адресуя свойзапрос в ЕЭС, преследовал иные цели: "Обсуждается возможность включенияукраинской газотранспортной системы в новые маршруты транспортировкикаспийского газа в Европу. Нужно об этом напоминать европейским партнерам".

Экспертыотмечают, что, пока стороны решают свои вопросы, ситуация в газовой сфереприближается к кризису. "Это игра на нервах: обмениваясь угрозами, Москва иКиев выжидают, кто первым пойдет на уступки. Конечно, время играет на рукуГазпрому. В России просто сидят и ждут, когда же Украина не сможет выполнятьсвои обязательства", – сказал Владимир Омельченко. Геннадий Рябцев считает, чтосейчас спор зашел так далеко, что его не смогут решить даже президенты двухстран. Встреча Януковича и Путина должна была состояться в ноябре, однако еедата до сих пор не назначена. Украинский президент ранее выражал надежду, что входе этой встречи будет разрешен газовый вопрос.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK