НГ: В Киеве ждут скандалов

Сегодня вечером в Киев на специальном поезде приедет Патриарх Русской православной церкви Кирилл, а завтра в украинской столице будут встречать президента РФ Владимира Путина, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: В Киеве ждут скандалов
АР

Из Киеваглава  РПЦнаправится в Минск, где состоится заключительный этап празднования 1025-летияКрещения Руси. А российский и украинский президенты сразу после украинскойчасти торжеств вместе отправятся в Севастополь, где в воскресенье будутотмечать День флота Украины и РФ.

По состояниюна вчера не было точно известно, приедет ли в Киев Александр Лукашенко. Послухам, он отказался составить компанию Виктору Януковичу, Владимиру Путину, атакже лидерам Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томиславу Николичу. Вбелорусском посольстве не комментировали этот вопрос, а источники в украинскомМИДе неофициально сказали, что Лукашенко получил приглашение, но не подтвердилприезд. 

Руководители светских государств вообще не должны были бы принимать участия в церковных мероприятиях

Возможно,потому что, побывав в Киеве с официальным визитом месяц тому назад, Лукашенконе достиг поставленных целей. Правда, о чем в июне говорили президенты Украиныи Белоруссии, так и осталось загадкой. До сих пор предполагалось, что миссияЛукашенко заключалась в том, чтобы агитировать Януковича за вступление вТаможенный союз. Сейчас разговор может быть продолжен в кулуарах праздника.

Экспертысчитают, что руководители светских государств вообще не должны были быпринимать участия в церковных мероприятиях. Но годовщина Крещения Русииспользуется как повод к политическому диалогу. Директор Института украинскойполитики Константин Бондаренко отметил: "Для президентов Украины и России это  дополнительная возможностьнеформально пообщаться, обсудить все нюансы сотрудничества, а также плюсы иминусы евроинтеграции, на которую ориентировано украинское руководство".

Известныйжурналист Виталий Портников считает, что речь идет не о разговоре равныхпартнеров. "Путин приедет как император всероссийский, место которого – рядом сПатриархом всея Руси", – образно охарактеризовал он ситуацию. Об имперскихамбициях российских гостей заявляет и украинская партия "Свобода", котораясегодня, несмотря на судебный запрет, намерена провести акции протеста противвизита российского Патриарха и президента РФ.

Не только сам Янукович, но вся приближенная к власти украинская бизнес-элита не хотят оказаться на вторых ролях, в подчиненном положении

Свои акцииготовило и женское движение FEMEN, традиционно шокирующее публикуобнаженными и разрисованными телами. Но в ночь на четверг в Киеве был жестокоизбит один из идеологов движения Виктор Святский. Об этом сообщила лидерорганизации Александра Шевченко: "В преддверии официального визита в Киев давнихврагов FEMEN президентаРФ Владимира Путина, Патриарха РПЦ Кирилла, а также президента БеларусиАлександра Лукашенко работниками спецслужб (в данной ситуации подозреваем нетолько СБУ, но и ФСБ России, и КГБ Беларуси) был жестоко избит один из идеологовFEMEN – сугрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попытокпомешать предстоящим массовым гуляньям постсоветских диктаторов".

Теперь и отженского движения, и от украинских националистов ожидают неприятных гостямсюрпризов. Поэтому порядок будут охранять рекордное количество сотрудниковправоохранительных органов. Милиция перекроет центр города, а доступ к местамторжественных мероприятий будет организован только по спецпропускам, чтонеприятно удивило верующих.

Украинских активистовособо возмущает, что Владимир Путин примет участие в торжествах не как простойприхожанин Православной церкви. И в подтверждение приводят цитату из сообщенияпресс-службы российского президента: "27 июля глава российского государстваприсоединится к праздничному молебну на Владимирской горке в Киеве и посетитКиево-Печерскую лавру, где вручит государственные награды Российской Федерациииерархам Украинской православной церкви Московского Патриархата за большойвклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовныхтрадиций".

Долгое время российская сторона говорила, что не будет никому предоставлять политические преференции и что вопрос цены на газ не является предметом политических сделок. Сейчас мы видим, что позиция российской стороны изменилась, они предлагают скидки на газ

В Киевеотмечают, что Януковичу в таких обстоятельствах будет сложно выглядетьхозяином. Но именно по этой причине разговоры о евразийской интеграции не будутвосприниматься украинским лидером, считают эксперты. "Не только сам Янукович,но вся приближенная к власти украинская бизнес-элита не хотят оказаться навторых ролях, в подчиненном положении. Их не устраивает белорусский сценарий –все отдать старшему партнеру, а потом подтанцовывать ему за дотации. Кстати,если бы Лукашенко приехал в Киев и принял участие в беседе, то его аргументы впользу Таможенного союза, учитывая тяжелое экономическое положение Белоруссии идалеко не идеальные взаимоотношения между Лукашенко и Путиным, могли бы бытьвосприняты скорее как антиреклама", – сказал политолог Сергей Таран.

Он отметил,что на Януковича можно воздействовать не эмоциональными заявлениями, апрагматичными предложениями: "Но какими инструментами на сегодня располагаютРоссия и Таможенный союз? Только снижение цены на газ и угроза ввести торговыебарьеры в случае подписания соглашения об ассоциации и о зоне свободнойторговли между Украиной и ЕС. Но и самому Таможенному союзу невыгодно закрытиеграниц.  А поэтомуостается только цена на газ в качестве единственного инструмента влияния наУкраину".

В началенедели, когда только была официально подтверждена информация о визите Путина вКиев, в СМИ попали сведения о том, что в составе делегации, сопровождающейпрезидента РФ, будут министры экономического блока и глава "Газпрома" АлексейМиллер. Вчера источники "НГ", близкие к дипломатическим кругам, сообщили, чтопланы изменились: вместо расширенных переговоров в Киеве президенты отправятсяв Севастополь. Это означает, что никакие документы сейчас подписаны не будут,но на ближайшее будущее готовится украинско-российский пакет новыхдоговоренностей, отмечают в Киеве.

Россия руками своих европейских лоббистов будет убеждать Евросоюз в том, что с Украиной нельзя подписывать соглашение об ассоциации

ЭкспертКиевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько сказална пресс-конференции: "Российская Федерация предлагает собственный пакет. Этопрежде всего  предложениеснизить цены на газ. Долгое время российская сторона говорила, что не будетникому предоставлять политические преференции и что вопрос цены на газ неявляется предметом политических сделок. Сейчас мы видим, что позиция российскойстороны изменилась, они предлагают скидки на газ".

Экспертыдопускают, что еще в мае, когда президенты Украины и РФ встречались в Сочи,речь шла о согласии Киева на перевооружение Черноморского флота, о совместныхпроектах вроде возобновления  серийного производства транспортногосамолета Ан-124 "Руслан", а также о создании газотранспортного консорциума спередачей "Газпрому" части контроля над украинской газотранспортной системой вобмен на снижение цены на российский газ. Однако выжидательная позиция Киева,который возлагает надежды на вильнюсский саммит Евросоюза, проявилась в том,что Верховная Рада так и не приняла законы, открывающие путь к созданиюконсорциума.

Ситуация может получить развитие в середине августа:вице-премьер и представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов приглашены назаседание Евразийской экономической комиссии в Суздаль. Сергей Таран отметил:"Можно предположить, что публично будут обсуждаться конкретные проекты инаправления сотрудничества. Россия вряд ли будет открыто убеждать Украинуотказаться от курса на евроинтеграцию. Понятно, что переубеждать уже поздно.Поэтому сейчас начнется закулисный этап: Россия руками своих европейскихлоббистов будет убеждать Евросоюз в том, что с Украиной нельзя подписыватьсоглашение об ассоциации: мол, в экономике – сплошные провалы, в политике – нерешен вопрос Тимошенко, суды коррумпированы, милиция творит произвол. Все втаком духе". Эксперт предполагает, что Путин, дружески общающийся с Януковичем,сейчас демонстрирует украинской власти, что если ЕС закроет двери для Украины,то у нее есть другой выход – Таможенный союз.               

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK