НГ: Нафтогазу грозит банкротство

Интригами украинских олигархов может воспользоваться Газпром, - пишет Иван Щербина в российской Независимой газете.

НГ: Нафтогазу грозит банкротство
Корреспондент

Газпромв полтора раза снизил цену на газ, покупающийся Украиной для закачки вподземные хранилища для бесперебойного обеспечения европейских потребителейзимой. В Киеве считают, что это понадобилось, поскольку Нафтогаз не можетнакопить достаточных запасов: из-за высокой цены и потому что национальнойкомпании угрожает банкротство из-за неплатежей потребителей и трейдеров.Главной причиной кризиса в Киеве называют борьбу украинских олигархов законтроль над финансовыми потоками в энергетике. Итогамизакулисных войн может воспользоваться Газпром.

ПрезидентВладимир Путин вчера на пресс-конференции сообщил: "Наши банки десять днейназад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит – 750миллионов долларов".

Главной причиной кризиса в Киеве называют борьбу украинских олигархов за контроль над финансовыми потоками в энергетике

"А Газпром, тоже не без ведома российскогоруководства, пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовыехранилища со скидкой: по 260 долларов за тысячу кубометров", – сказал Путин.

Цена,по которой Украина покупает российский газ, в этом году составила в среднем 400долл. – с учетом 100-долларовой скидки на каждую тысячу кубометров. Эксперт поэнергетическим вопросам Валентин Землянский пояснил НГ, что решение снизитьцену могло быть вызвано тем, что у Нафтогаза просто не было средств, чтобызакупить в хранилища запасы, достаточные для бесперебойного транзита в Европу."Помогая Нафтогазу закачать газ, Газпром в данном случае помогал себе выполнитьконтракты с европейскими партнерами", – сказал эксперт. Но уточнил, чтоположение украинской компании вызывает тревогу.

Напрошлой неделе украинские СМИ сообщили, что Нафтогаз обратился в Генпрокуратурус просьбой о помощи в возвращении долга на сумму 4,5 млрд. грн. (более 500 млн.долл.). Государственная монополия с прошлого года безуспешно судится с двумякоммерческими структурами, которые взяли газ на реализацию, но не оплатили его,– ГазУкраина-Коммерс и ГазУкраина-Трейдинг. Влиятельная украинская газетаЗеркало недели в своей публикации однозначно увязала должников с именемСергея Курченко – самого молодого из украинских богачей новой волны, которого впрессе причисляют к "семье" президента. "Курченко (в 2012 году) отдали газстоимостью миллиарды гривен без особых проблем", – сообщила газета.

Помогая Нафтогазу закачать газ, Газпром в данном случае помогал себе выполнить контракты с европейскими партнерами

Названияструктур-должников действительно созвучны с прежним названием трейдинговойкомпании Сергея Курченко ГазУкраина-2009, которая была переименована вВосточно-европейскую топливно-энергетическую компанию (ВЕТЭК). В последнейукраинским журналистам официально сообщили, что должники Нафтогаза не имели ине имеют отношения к группе компаний ВЕТЭК и к ее основателю Сергею Курченко.

Экспертысчитают, что ситуация, когда две совершенно новые и никому не известные фирмыпод честное слово получили от государственной монополии газ на реализацию,исключена. Руководитель энергетических программ Центра Номос Михаил Гончар вкомментарии НГ заверил, что речь идет о взаимоотношениях олигархов в окруженииВиктора Януковича: "Ранее эти отношения были конкурентно-партнерскими, теперьперешли в стадию ожесточенной конкуренции". Он пояснил НГ, что после прихода квласти в 2010 году команды Януковича Нафтогазом руководят люди из окружениябизнесмена Дмитрия Фирташа: "И Фирташ заинтересован в стабильном положениикомпании. Но ситуация стала меняться уже более года назад". По словам Гончара,в то время укрепила свои позиции "семья" – молодое поколение украинскихолигархов, составляющих еще одну группу в окружении президента. Курченкоупрочил позиции в энергетической сфере, а другой представитель этой группы,Сергей Арбузов, в декабре прошлого года был назначен первым вице-премьером.

МихаилГончар отметил еще один нюанс: компания Фирташа Ostchem Holdingпоставляет в Украину российский газ, фактически помогая Нафтогазу выполнитьконтрактные обязательства перед Газпромом. А ВЕТЭК Сергея Курченко, как и ДТЭКРината Ахметова, получила право выполнять контракты с немецким трейдером RWESupply&Trading по реверсивнымпоставкам газа, которые вызывают недоверие и раздражение российской стороны.

Ранее эти отношения были конкурентно-партнерскими, теперь перешли в стадию ожесточенной конкуренции

Наопределенном этапе, считает эксперт, началась борьба за сферы влияния ифинансовые потоки: "Молодые быстро смекнули, что объявленная реорганизация Нафтогазаоткрывает путь не только к контролю над газотранспортной системой (ГТС), но и кзначительным активам в добывающей отрасли. Только "Укргаздобыча" дает 15 млрд.куб. м газа в год. Есть и другие привлекательные активы. Был взят курс на то,чтобы утопить Нафтогаз в долгах".

РуководительИнститута энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил: "Олигархипользуются тем, что у власти сейчас другие проблемы. Они решают локальныебизнес-задачи, не просчитывая политические последствия". Долг в 4,5 млрд. грн.сам по себе не может стать причиной банкротства Нафтогаза, но он является ещеодним и очень ощутимым ударом по положению компании, пояснил он НГ. "Нужноучитывать общую ситуацию: предприятия тепловой энергетики за последние два годазадолжали "Нафтогазу" 17,5 миллиарда гривен (более 2 млрд. долл.) – такогоникогда не было за все годы независимости. Тут проблема с тарифами, которыевласть не повышает до рыночного уровня, а пытается компенсировать разницу засчет субсидий из госбюджета в местные бюджеты. Платежи проводятся в лучшемслучае несвоевременно, а поэтому местные компании не могут расплатиться с Нафтогазом",– сказал Марунич.

Всевместе ухудшает финансовое положение национальной компании, отметил эксперт. Онсчитает, что последней каплей станут анонсированные расчеты векселями:"Государство эмитирует эти бумаги, передаст их местным бюджетам, те – Нафтогазув счет оплаты поставленного газа. Предполагается, что векселя будут выкупленыНацбанком, но когда это произойдет и на каких условиях (например, с дисконтом)?А с Газпромом нужно рассчитываться вовремя и живыми деньгами". По мнениюМарунича, эта схема может привести  к банкротству Нафтогаза.

Компания Фирташа Ostchem Holding поставляет в Украину российский газ, фактически помогая Нафтогазу выполнить контрактные обязательства перед Газпромом. А ВЕТЭК Сергея Курченко, как и ДТЭК Рината Ахметова, получила право выполнять контракты с немецким трейдером RWE Supply&Trading по реверсивным поставкам газа, которые вызывают недоверие и раздражение российской стороны

Источникв энергетической отрасли неофициально подтвердил НГ, что компания держится наплаву из последних сил: "Долги перед украинским бюджетом по итогам года могутсоставить более миллиарда долларов. Уже даже Газпрому начали платить срассрочками. Хорошо хоть там (в России. – НГ) идут навстречу. Показательно, чтоГазпромбанк согласился реструктуризировать кредит Нафтогазу. И даже снизил ценуна газ для хранилищ. России ведь тоже сейчас газовый кризис не нужен: в Европерастет спрос на газ, а это означает необходимость увеличения транспортировки поукраинской ГТС".

МихаилГончар уверен, что Газпром занял выжидательную позицию: не сумев договориться сКиевом о создании консорциума по управлению ГТС на своих условиях, российскаясторона ждет, когда можно будет выступить с требованиями. В Киеве допускают,что Газпром по итогам года выставит Нафтогазу счет за нарушение контрактныхобязательств по объемам покупки газа. За прошлый год счет, не признанный и неоплаченный украинской стороной, составил 7 млрд. долл., по итогам 2013-го можетбыть около 12–14 млрд.

Гончаротметил, что российская компания не может просто потребовать передать ей ГТС вкачестве оплаты счета: "Нужно пройти процедуру в Стокгольмском арбитраже. Атакже реорганизовать сам Нафтогаз, для чего потребуется провести черезВерховную Раду закон, открывающий путь к приватизации". Теоретически этовозможно. "И молодые олигархи, которые, возможно, мечтают о банкротствекомпании с прогнозируемыми и положительными для себя последствиями, могутошибиться в расчетах", – предположил он.

ЭкспертВалентин Землянский сказал НГ, что финансовое положение Нафтогаза действительносложное: "Пересмотреть невыгодные Украине контракты с Газпромом пока неудается, повысить цену на газ для населения до рыночного уровня сейчасневозможно. Если ситуация будет раскачиваться изнутри неплатежами, в первуюочередь коммерческих структур, то последствия могут быть опасными длягосударства".    

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK