Расходы России на Крым будут расти – Die Presse

Первоначальные оценки стоимости аннексии и последующего присоединения Крыма и Севастополя к России оказались макулатурой, пишет газета.
Расходы России на Крым будут расти – Die Presse
АР

Российские власти хотят привести Крым к богатству и благосостоянию с помощью азартных игр, для чего Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании игорной зоны на полуострове, пишет австрийская газета Die Presse.

Всего в строительство казино в Крыму, как заявил исполняющий обязанности главы самопровозглашенной республики Сергей Аксенов, должно быть инвестировано от 73 до 730 млн евро. Самым вероятным местом, по его словам, станет Ялта, окончательное решение будет принято в начале августа.

 

Ежегодно, как сообщают российские СМИ, Крым может получать из российского бюджета до полумиллиарда евро (25 млрд рублей) на создание игорной зоны. Перед мартовским референдумом деньги из России были одним из главных аргументов сторонников присоединения Крыма к России, напоминает автор: население республики ожидало повышения пенсий и зарплат, а также вливаний в инфраструктуру.

Таким образом, первоначальные оценки стоимости присоединения Республики Крым и города Севастополь к России оказались макулатурой, пишет газета: теперь их до бесконечности приходится корректировать в большую сторону. Так, во вторник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев оценил общий объем российских инвестиций в Крым в 150-200 млрд рублей в год (3,2-4,3 млрд евро) на протяжении нескольких ближайших лет.

 

Все прежние транспортные и энергетические пути проходили преимущественно через Украину. Новый мост через Керченский пролив должен улучшить сообщение с материковой Россией, но и его стоимость колоссально возросла: изначально речь шла приблизительно о 50 млрд рублей, теперь же оценочная стоимость строительства моста в Крым составит 300 млрд рублей (8,4 млрд евро).

В свою очередь, перед референдумом объем финансовых вливаний в Крым оценивался в 2 млрд евро в год (примерно 90 млрд рублей). Основная часть инвестиций ляжет на плечи российского бюджета и государственных предприятий. Привлечение иностранных инвесторов маловероятно, поскольку присоединение Крыма к России не признано и международные компании опасаются санкций со стороны Евросоюза и США, говорится в статье.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK