В Киеве хакеры обокрали несколько бюджетных учреждений

Преступники удаленно взламывали компьютеры в бухгалтерии
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Киеве группа хакеров воровала деньги бюджетных учреждений и предприятий реального сектора экономики, удаленно подключаясь к бухгалтерским компьютерам. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Читай также: Хакеры получили доступ к электронной почте ФБР - Bloomberg

Отмечается, что злоумышленники воспользовались тем обстоятельством, что программное обеспечение на рабочих компьютерах бухгалтеров в бюджетных учреждениях и на предприятиях реального сектора экономики зачастую довольно уязвимо.

"Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, которое после попадания на рабочие компьютеры учреждений предоставляло удаленный доступ к ним. После этого злоумышленники без проблем меняли платежные реквизиты получателей и перечисляли денежные средства на подконтрольные расчетные счета", - рассказали в прокуратуре.

Читай также: Хакерам ФСБ заочно вручили подозрения за атаки на Украину

В общей сложности преступники смогли завладеть более чем 2 млн грн. Уже в процессе досудебного расследования правоохранителям удалось предотвратить кражу еще более 1,8 млн грн.

В настоящее время следствие по данному делу закончено, его материалы предоставлены подозреваемым для ознакомления, после чего дело отправят в суд для рассмотрения по существу.

Читай также: Хакеры взломали сайт "Энергоатома"

Злоумышленникам вменяют сразу несколько статей Уголовного кодекса (мошенничество, вмешательство в работу компьютерных сетей). Им грозит до 12 лет тюрьмы.


Напомним, СБУ поймала хакеров из группировки "Phoenix". Пятеро злоумышленников проживали в Киеве и Харькове.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.