В Киеве адвокаты присваивали квартиры умерших людей

В Киеве правоохранители разоблачили преступную группу в составе 5 человек, которые присваивали квартиры умерших людей.
Подозреваемая в преступлении / npu.gov.ua

В Киеве правоохранители разоблачили преступную группу в составе 5 человек, которые присваивали квартиры умерших людей. Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Киева.

По данным следствия, организовали эту преступную группу два киевских адвоката. Среди их сообщников был частный нотариус. Фигуранты несколько лет подряд присваивали недвижимость умерших людей в Киеве и Киевской области. Между тем, это имущество подлежало передаче территориальной общине.

Злоумышленники оформляли квартиры в наследство на подставных или несуществующих лиц по поддельным документам. После этого недвижимость выставляли на продажу. Полученные деньги участники преступной группы распределяли между собой в зависимости от роли и проделанной "работы".

Читай также: Мошенник продал чужую квартиру в центре Киева

Таким способом фигуранты присвоили 5 квартир в Киеве и Киевской области, а также часть дома в Буче. Территориальной общине Киева нанесены убытки в размере 3,5 млн гривен, а физическим лицам – в размере 2,3 млн гривен.

Следователи полиции по данным фактам открыли уголовное производство по 5 статьям УК Украины. Пятерым фигурантам уже сообщили о подозрении в преступлении.

Напомним, ранее стало известно, что бойцы ВСУ на юге за один день уничтожили шесть складов и командный пункт российских оккупантов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Подозреваемая в преступлении / npu.gov.ua