ОПЕК намерена компенсировать нехватку нефти на мировых рынках

Reuters

если ОПЕК не примет решения повысить квоты на добычу нефти.

Переговоры в ходе следующей встречи ОПЕК, которая состоится 8 июня в Вене, скорее всего, будут осложнены целым рядом политически вопросов. В том числе до сих под сомнением участие в мероприятии представителей двух участников картеля - Ирана и Ливии.

Как сообщают СМИ, министр нефтяной промышленности Ливии Шокри Ганем тайно покинул страну и сейчас находится в Тунисе. Появилась информация о том, что он перешел на сторону оппозиции. По другим данным, он выполняет специальное задание ливийского лидера Муамара Каддафи.

Между тем иранский президент Махмуд Ахмадинежад отправил министра нефти страны Масуда Мирказеми в отставку и назначил самого себя временно исполняющим обязаннсти главы нефтяного ведомства. Однако конституционный орган Ирана постановил, что президент не может совмещать свою работу с занятием министерской должности, поэтому, если Иран в ближайшее время не найдет другого представителя, кресло председателя за столом переговоров в Вене окажется вакантным.

Иран по объему добычи нефти занимает второе место среди стран ОПЕК и четвертое в мире. Нефтяной экспорт обеспечивает около 80% бюджетных доходов страны.

Напомним, в ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти. Очередная встреча ОПЕК запланирована на 2 июня 2011 года в Вене. Экстренное совещание может назвать генеральный секретарь группы после консультаций с ее президентом, согласно уставу ОПЕК. Иранский министр нефти Масуд Мир-Каземи, который в настоящее время выступает в роли президента ОПЕК, сказал 28 февраля, что нет никакой необходимости в увеличении поставок со стороны в ОПЕК, сообщает Bloomberg со ссылкой на IRNA. Квота на добычу нефти ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей в сутки.