Теперь официально: На нефть из РФ ввели потолок цены

Россия не сможет продавать нефть даже в нейтральные страны дороже цены, которую определит Запад
 |  Автор: Юрий Кобзар
Теперь официально: На нефть из РФ ввели потолок цены
Танкерам запретят возить "слишком дорогую" нефть из РФ / EPA / UPG

Страны Большой семерки одобрили решение о введение потолка цены на российскую нефть, которая продается на международном рынке. Предполагается, что такие ограничения сократят нефтяные доходы РФ и ослабят ее способность финансировать вторжение в Украину. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление G7.

Читайте также: Цены на нефть из РФ принудительно ограничат с декабря – Financial Times

Так, страны “Группы семи” заявили, что приняли общее решение запретить все виды услуг, связанных с морской транспортировкой сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения во всем мире. Речь идет не только об услугах танкеров, но, к примеру, об услугах страхования таких перевозок.

"Оказание таких услуг будет разрешено, только если нефть и нефтепродукты будут закупаться по цене (или ниже), определенной широкой коалицией стран, придерживающихся и внедряющих ценовой потолок", – говорится в заявлении G7.

Читайте также: Казахстан решил экспортировать нефть в обход России

Отмечается, что для внедрения этих ограничений на практике странам “Большой семерки” придется убедить европейские страны внести соответствующие поправки в шестой пакет санкций ЕС против России. Этот пакет запрещал странам ЕС не только покупать, но и страховать перевозки российской нефти без каких-либо послаблений, связанных с ценовым потолком.

Какой будет предельная цена на российскую нефть, определят чуть позже на основе технических параметров. В G7 обещают публично сообщать, какую цену будут ставить на российскую нефть.

Напомним, ранее в России, ожидая решения о ценовом потолке на нефть, заявили, что просто не будут продавать нефть в те страны, которые станут выполнять требование о ценовом потолке.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK