Дом, в котором росла Джоан Роулинг, выставили на продажу

АР
Об этом пишет интернет-версия газеты Guardian.

Для поклонников творчества Роулинг, готовых выложить такую сумму, это может стать замечательной возможностью заполучить необычный "сувенир", потому что в самом доме многое отсылает к миру Поттера и видно, откуда писательница черпала вдохновение.

Особняк Черч-коттадж в Татшилле к северо-западу от Бристоля с его сводчатыми потолками, деревянными полами и уютным садом напоминает по атмосфере школу магии Хогвартс, уверяет нынешний владелец здания, продюсер Би-би-си Джулиан Мерсер. Он купил дом у семьи Роулинг в 1995 году.

Само название места - Татшилл - тоже нашло отражение в книгах, одна из команд, игравших в игру квиддич, называлась "Тонадо Татшилла". Возможно, и чулан, в котором жил Поттер, писался с такого же чулана под лестницей в доме Роулинг.

Точные годы жизни здесь писательницы не называются, но известно, что в 1983 году она уехала учиться в университет города Эксетер, а в одной из спален на подоконнике можно найти, пожалуй, главную "ценность", выцарапанную надпись Джоан Роулинг спала в этой комнате, 1982 год. Тогда будущей писательнице было 17 лет.

"Когда мы переехали, Джоан Роулинг еще никто не знал, а Философский камень (первая книга о Поттере) появился пару лет спустя. Тогда-то мы поняли, насколько важна эта надпись, и сколько раз мы ни делали ремонт, эту надпись мы не закрашивали никогда", - рассказал Мерсер.

Связь с именем Роулинг придает дому дополнительную ценность, но и сам по себе как объект архитектуры он является довольно уникальным. Автором здания в 1852 году стал архитектор Генри Вудиер, увлекавшийся готическим стилем.

Ранее в ноябре 2010 года сообщалось, что из галереи искусств в американском городе Вудсток украли редкий экземпляр первой книги о Гарри Поттере стоимостью свыше $9 000.