Свободовец требует вернуть украинскую версию сайта УЕФА: Миллионы украинцев не знают русский

Депутат Львовского городского совета Иван Лещишин (фракция Всеукраинского объединения Свобода) во вторник обратился к президенту УЕФА Мишелю Платини с требованием вернуть украинскую версию сайта uefa.com.
uefa.com

"Сегодня по непонятным причинам такого перевода нет, хотя среди пользователей и гостей этого сайта есть миллионы украинцев, которые не знают русский или английский языки. Обращаем внимание Европейской футбольной ассоциации на то, что это создает существенную проблему в получении необходимой информации для граждан Украины", - отметил депутат, которого цитирует пресс-служба Львовской городской организации ВО Свобода.

Он выразил надежду, что соответствующие изменения в языковой политике сайта не связаны "с перипетиями вокруг попытки навязать русский язык на территории Украины путем неправового утверждения "тушеной" Верховной Радой языкового закона Украины и не обусловлены "антиукраинской позицией властного режима".

"Если продолжить продуктивное сотрудничество между Украиной и УЕФА в полной мере, Свобода считает целесообразным вернуть перевод на украинский язык сайта uefa.com", - отметил Лещишин.

Как сообщалось, в конце июля с официального веб-сайта УЕФА uefa.com убрали украинскую и польскую версии, которые появились накануне жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше в феврале 2010 года.

Сайт УЕФА имеет английскую, французскую, немецкую, русскую, испанскую, итальянскую, португальскую, японскую, китайскую и корейскую версии.