Апелляционный суд отпустил 8 из 9, задержанных под АП

Днепропетровский журналист Геннадий Гарагуц отпущен на поруки, а Егор Превир - под домашний арест
liga.net

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи Валерия Гарагуца и Егора Превира, двоих из 9 арестованных 1 декабря под Администрацией президента.

%img16huge%

Гарагуц отпущен под личное поручительство, сообщает Он возвращается в больницу, продолжать лечение.

Основатель и журналист днепропетровской интернет-газеты "Лица" после событий 1 декабря, когда произошел штурм Банковой и последующая ее зачистка Беркутом, оказался в больнице.

Кликните, чтобы увеличить


Ранее суд принял решение о его аресте к связи с обвинением в организации массовых беспорядков по ст. 294 УК, максимальное наказание по которой достигает 8 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все о 9 задержанных под АП

Также освобожден из-под стражи Егор Превир - под домашний арест с 20:00 до 7:00, хотя прокурор требовал оставить его под арестом.

%img14big%

Апелляционный суд также заменил два месяца ареста домашним арестом на 19 часов в сутки Роману Беленькому. Его задержали 24 ноября после столкновений под Кабмином. Якобы Роман распылял слезоточивый газ в правоохранителей.

Еще одно решение принял сегодня Шевченковский райсуд столицы, сообщает сайт омбудсмена Украины. Александра Солоненко отпустили из-под ареста "в связи с утверждением соглашения о признании вины". Однако, последовало ли за этим какое-то наказание, не сообщается. Так, например, освобожденные ранее Юрий Болотов и Владислав Загоровка также признали свою вину в участии в массовых беспорядках и оштрафованы на 850 грн.

%img17big%

Под Апелляционным судом и МВД проходили митинги в поддержку задержанных участников Евромайдана. Люди скандировали "Милиция с народом", "Зека геть" и прочие лозунги Евромайдана.

%img18huge%

Напомним, что суд уже освободил из-под ареста 9 человек. Среди них - те, кто был задержан 1 декабря на Банковой: Юрий Болотов, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко, Владислав Загоровко, Сергей Нужненко, Александр Остащенко. А также Олег Матяш и Виталий Благодарный, которые были задержаны 24 ноября под Кабмином.

11 декабря Ярослава Притуленко оставили под стражей на два месяца, так же, как и свободовца Александра Солоненко по делу о попытке разрушения памятника Ленину 1 декабря.

В тот же день адвокату Виктору Смолию, который защищал журналиста Андрея Дзиндзю, обвиняемого в угоне бульдозера 1 декабря под Администрацией президента, дали два месяца ареста.

СМОТРИТЕ ФОТО: Дело 1 декабря по штурму Банковой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Суд арестовал львовского журналиста Евромайдана

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как пикетиовали ГПУ

http://kriminal.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf