Оппозиция рассказала Майдану о переговорах: "Мы должны дожать"

Арсений Яценюк ответил о предложенном ему премьерстве, что "готов взять на себя ответственность за страну", но Майдан расходиться не будет
yatsenyuk.org.ua

Лидеры оппозиции рассказали со сцены Евромайдана об итогах переговоров у президента Виктора Януковича и своих решениях.

%img1huge%

Оппозиционеры считают, что Янукович пошел на уступки, они же будут продолжать переговоры и будут ждать конкретных действий властей до 28 января, оставлять баррикады не будут.

Кличко: требуем отмены "законов 16 января"

Первым из оппозиционной тройки выступил Виталий Кличко. "Янукович не соглашается на отмену диктаторских законов, президент предлагает только изменения к ним. Наша четкая позиция - отмена этих законов  и точка", - сказал Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович предложил Яценюку пост премьера в обмен на роспуск Майдана

Он также заявил, что оппозиция требует проведения президентских выборов уже в этом году."Мы держим наши позиции на Майдане и в регионах. Экстремистов тут нет. Мы мирные люди, которые отстаивают свои права и свои требования. Переговоры продолжаются", - сказал Кличко, видимо, прокомментировав заявление Министра внутренних дел Виталия Захарчено о том, что все, кто не оставят Майдан и административные здания, будут считаться экстремистами.

%vid1%

Позже в итервью журналистам Кличко заявил, что люди будут оставаться на баррикадах.

После Кличко слово взял Петр Порошенко, он начал с минуты молчания в память о погибших в акциях протеста.

Также Порошенко заявил, что "после победы" в течение суток готов восстановить брусчатку и отремонтировать стадион Динамо, который якобы разрушен протестующими.

%vid2%

Тягнибок: "Мы должны дожать"

Олег Тягнибок, лидер ВО Свобода, заявил, что настроения власти на третьих переговорах изменились: "Мы сразу почувствовали: настроение власти, Януковича совсем другое. Не то, что было два дня назад. Это благодаря тому, что мы открыли второй фронт, что протесты пошли по всей Украине, а не только в Киеве. Областные администрации в руках действительно народной власти".
 
"Мы берем полную ответственность в тех регионах за социальную, экономическую ситуацию. Народные рады на местах начали работу - Закарпатская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Ровненская, Волынская, Хмельницкая, Житомирская, Винницкая, Киевская, Сумская, Полтавская области", - перечислил Тягнибок регионы, где захвачены ОГА.

%vid3%

Тягнибок также пояснил, почему были продолжены переговоры с властью, хотя Майдан проголосовал против них: "Два дня назад было решение прекратить переговоры, поскольку условия были неприемлемы. Но у нас были встречи с иностранными послами, и они попросили, чтобы прекратить кризис, продолжить переговоры. Сегодня у нас были встречи с главами всех церквей, священники которых молятся с нами на Майдане, несмотря на то, что против них организуется террор. И они дали согласие на переговоры".

"Они не готовы говорить про законы, но мы должны дожать. У нас четкая позиция - законы 16 января должны быть отменены раз и навсегда. Конституция 2004 года - есть юридическая возможность решить этот вопрос, а это даст возможность провести выборы не в 2015 году, а раньше. Вопрос отставки Правительства тоже обсуждался", - сказал Тягнибок о переговорах.

Он призвал продолжать митинг: "Я хочу позвать всех украинцев - все на Майдан! Наша борьба продолжается до того времени, пока не решатся все вопросы, которые народ ставит перед президентом и его бандитской властью. Продолжаем бороться! Все на Майдан!".

Яценюк: "Мы готовы взять на себя ответственность за страну"
 
Лидер ВО Батькивщина Арсений Яценюк начал свое выступление с напоминаня о тех митингующих, которые сейчас задержаны: "Наши братья и сестры сейчас в казематах, против тысяч людей возбуждены дела, за то, что они мирно боролись за свои права. Наша с вами ответственность - освободить каждого. Первое наше условие, которое принято администрацией Януковича - освободить каждого нашего побратима".

По его словам, условие закона про амнистию тоже принято властью.
 
"Законы 16 января должны быть отменены. Мы не отступаем от этого условия. Законы во вторник в Раде должны быть отменены", - сказал Яценюк о законах.

Очень осторожно Яценюк высказывался о предложении властей стать премьер-министром:

"Сегодня Виктор Янукович заявил, что власть не готова нести ответственность за страну и предложил оппозиции взять ответственность за страну. Мы не боимся ответственности, которая предполагает, что мы готовы вести страну в Европейский союз, освободить Юлию Тимошенко."


Яценюк вспомнил и о Конституции 2004 года: "Хватит нам царя-Януковича. Должность президента должна быть отменена. Власть Украины принадлежит народу Украины".
 
"Мы не сходим ни с одной позиции. Во вторник - судный день. Мы не верим ни одному их слову. Мы верим только результатам",  - резюмировал Яценюк со сцены.

%vid4%

После выступления журналистам все же удалось получить у него более четкий ответ о предложеннном властями премьерском кресле: "Так неправильно даже ставить вопрос! Нас спросили, готовы ли мы взять ответственность. Мы готовы. Но это должно быть наше общее решение, ответственность оппозиции".

Позднее Яценюк скорректировал свой ответ.

 

Яценюк сказал также, что Янукович ждет, "что мы будем бежать - мы не будем". "Страна должна идти в Европейский союз, мы должны освободить Юлию Тимошенко", - сказал Яценюк. Он также подчеркнул, что во вторник он премьером не станет и до вторника Майдан будет стоять.

Напомним, именно на вторник, 28 января, запланирована внеочередная сессия Рады, на которой ожидается рассмотрение "законов 16 января".

Реакция общественности:


Стоит отметить, что первоначальными требованиями оппозиции к власти была отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы. Позже к ним добавилась амнистия для протестующих и прекращение политических преследований, а затем отмена законов, принятых 16 января.

Напомним, что после первой встречи лидеров оппозиции с Януковичем Евромайдан не дал согласие на продолжение переговоров. Однако  оппозиционеры все равно продолжили переговорный процесс. В то же время, протестующие остались на улице Грушевского и оппозиция заявила, что она становится территорией Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Майдан онлайн: главные события 25 января

СМОТРИТЕ ФОТО: Майдан и Грушевского в баррикадах