В Запорожье решили не сносить памятник Ленину

Экологи уверяют, что памятник не безопасный для горожан
zp.comments.ua
 
Запорожское изваяние Ильича не постигнет участь стихийного разрушения, как это случилось в других городах страны. Памятник Ленину в областном центре демонтировать не будут. Об этом Укринформу рассказал активист городского евромайдана Игорь Артюшенко.
 
"Памятник Ленину сносить никто не собирается. Мы не воюем, как пишут некоторые СМИ, с памятниками. О том, быть или не быть ему в Запорожье, решать громаде", - отметил он.
 
Мнение запорожцев по этому поводу разделились. Для представителей старшего поколения, от 55 до 90 лет, Ленин – символ свободы, социализма и советской эпохи. И они выступают против сноса памятника.
 
Молодое поколение горожан, выросших в независимой Украине, считают, что монумент не только причина раздора, но и – пропаганда зла, насилия и тоталитарного режима, поэтому ему не место в городе.
 
Гранитный постамент вождю мирового пролетариата выстой около 20 метров, установлен в Запорожье в 1964 году. Над созданием этого памятника трудились известные скульпторы той эпохи – Лысенко, Бородай и Суходолов.
 
По словам местных экологов, памятник Ленину не безопасный для горожан. Выполненный из гранита, он излучает радиацию. Об этом свидетельствует показания дозиметрических датчиков.
 
Напомним, за последние месяцы в Украине повалили десятки памятников Ленину, в основном, в Западной Украине и Киевской области. В Броварах под Киевом памятник вождю, зацепленный за шею, какое-то время потаскали по городу грузовиком.