Погибшие в Крыму: что известно об убитых за время оккупации

Двое украинских военных, крымский татарин и волгоградский казак - первые жертвы Крыма.
medialeaks.ru

В Крыму за время оккупации российскими войсками погиб уже второй украинский военный. Мы решили вспомнить всех, кто стал жертвой агрессии и столкновений в Крыму с начала марта.

Станислав Карачаевский

В Крыму российский военный застрелил из автомата Калашникова украинского военнослужащего, майора Станислава Карачевского.

Убийство произошло в поселке Новофедоровка Сакского района, на 5-м этаже общежития, где проживал украинский военный персонал сакской авиабазы.

По предварительной версии, стрелявшим оказался младший сержант российской армии по фамилии Зайцев.

Соседа погибшего по комнате, капитана Артема Ярмоленко, незамедлительно после случившегося, увезли российские силовики.

О гибели украинца написал руководитель центра общественно-политических исследований Дмитрий Тымчук. По информации Тимчука, "российские военнослужащие забрали также тело погибшего украинского майора". Информацию подтвердило Минобороны Украины.

Свою версию событий обнародовал следственный комитет Российской Федерации по республике Крым. Якобы "украинские военнослужащие возле контрольно-пропускного пункта войсковой части, в которой ранее проходили службу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в конфликт с военнослужащими российской армии".

Официальный представитель следственного управления Крыма по Крыму Андрей Васильков заявил, что обороняясь, российский военнослужащий, получивший телесные повреждения, применил оружие и выстрелил в Карачевского.

19 апреля Станиславу должно было бы исполниться 33 года. У него остались жена и двое детей. В Сети можно найти счастливые фото семьи.

Станислав закончил Академию военно-морских сил имени Нахимова и очень гордился своей профессией.

СМОТРИТЕ ФОТО убитого в Крыму майора Карачевского

Сергей Кокурин

18 марта во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе погиб на посту прапорщик Сергей Викторович Кокурин.

Прапорщик бы застрелен во время выполнения служебного долга на наблюдательной башне во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины.

Крымские СМИ сообщали, что во время штурма также погиб представитель так называемой самооороны Крыма. Якобы стрельба велась снайпером по украинским военным и по самообороновцам. При этом российские СМИ буквально сразу же заявили, что снайпером был "17-летний житель Львова". Однако официальных подтверждений этому нет.

Предварительные результаты обследования тела погибшего украинского прапорщика Сергея Кокурина свидетельствуют о том, что он был убит не снайпером. Прапорщик был убит двумя выстрелами снизу-вверх из автомата Калашникова, об этом Центру журналистских расследований сообщил источник.

По данным источника Центра, у погибшего два пулевых ранения – в голову и в область сердца. Убит прапорщик пулями калибра 5,45 (автомат Калашникова).

Сергей Кокурин родился 1 января 1978 в Симферополе. Он русский по национальности. "28 декабря 1997 составил Военную присягу на верность украинскому народу, которой остался верен до конца. Во время военной службы прошел путь от рядового до начальника службы тыла части", - сообщает Минобороны.

"Сергей Викторович был надежной опорой для своей матери, чутким братом, который всегда понимает и поддерживает, любящим мужем, заботливым отцом для своего сына. Два месяца Сергей не дождался до рождения второго ребенка", - говорится в сообщении.

СМОТРИТЕ ФОТО: Похороны прапорщика Сергея Кокурина

Руслан Казаков

Российские и крымские СМИ сообщают, что в ходе штурма фотограмметрического центра погиб также и боец "самообороны Крыма" Руслан Казаков.

"Вчера, 18 числа, во время патрулирования один из безоружных бойцов Войска Донского из Волгоградской области погиб, спасая 18-летнего бойца крымской самообороны. Погибший – Казаков Руслан, станица Пластовская", – цитирует президента фонда Православный Крым Владимира Калугина Крыминформ.

%img13huge%

По его словам, погибший с 2000 по 2004 год принимал участие в боевых действиях в Чечне. Имеет медали за боевые заслуги, за отвагу. Он был убит, когда "доставал парня из огня".

Информацию о погибшем дала Комсомольская правда. Руслан Казаков прошел две чеченские компании, старший лейтенант служил в подразделении СОБР и имел награды.

При этом издание пишет, что казак вместе с другими боевыми товарищами был в Крыму "в командировке".

Общественники обратились к руководству Крыма с просьбой наградить героя Орденом мужества посмертно. У него остались двое сыновей, старшему Саше – 5 лет, младшему Леше всего 5 месяцев.  

%img14%

%img15right%

Решат Аметов

15 марта в Белогорском районе Крыма обнаружили труп крымского татарина со следами насильственной смерти. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой.

Погибшим оказался 38-летний Решат Аметов, пропавший более недели назад. Он ушел из дома 3 марта, сказав семье, что идет в военкомат. Позже его видели среди участников акции протеста против аннексии Крыма Россией, откуда его похитили.

У убитого остались жена и трое малолетних детей, младшему 2,5 месяца. На похоронах собирали деньги для помощи семье Решата. Удалось собрать более 20 тысяч гривен.

На похороны собралось около 2 тысяч человек.

Сообщается, что муфтий Крыма Аджи Эмирали Аблаев обратился к мусульманам и сказал, что ни одно зло не останется безнаказанным, и рано или поздно виновные в убийстве будут наказаны.

СМОТРИТЕ ФОТО: Похороны Решата Аметова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узники Крыма: кто еще остается в плену на полуострове