Яценюк - генсеку ООН: Украина ождидает международного ответа на российскую агрессию

Пан Ги Мун выразил убеждение, что при поддержке международного сообщества Украина "сможет пройти эти трудные времена".
Урядовий портал

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что Украина ожидает надлежащего ответа от международного сообщества на беспричинную российскую агрессию и вторжение на территорию Украины, сообщила пресс-служба правительства Украины в субботу, 22 марта.

"Мы не признаем этого (крымского – ред.) референдума и убеждены, что международное сообщество осудит эти действия и найдет надлежащий ответ на беспричинную российскую агрессию и вторжение на территорию Украины", - цитирует Яценюка пресс-служба правительства.

В свою очередь, генсек ООН поздравил главу правительства с подписанием накануне в Брюсселе политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС: "Это очень хороший знак, который демонстрирует воплощение суверенного решения вашей страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономическая часть ассоциации с ЕС может быть подписана в июне – Фюле

Он также подчеркнул, что украинский народ сейчас "переживает травму, которую не должна переживать ни одна страна".

"Я здесь, чтобы выразить солидарность с народом и правительством Украины в это время испытаний", - заверил Пан Ги Мун.

Генсек ООН выразил убеждение, что при поддержке международного сообщества Украина "сможет пройти эти трудные времена".

В субботу, 22 марта, в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В частности, они обсудили ситуацию вокруг Крыма и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.


16 марта в АРК прошел референдум. 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к России. 18 марта Владимир Путин и руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ нового субъекта.

20 марта Госдума РФ приняла решение об аннексии Крыма. 21 марта Совет Федерации России единогласно одобрил закон об аннексии. В этот же день президент РФ Владимир Путин образовал Крымский округ и назначил представителем Кремля на полуострове Олега Белавенцева.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net: