Украинские афганцы выдвинули ультиматум Путину и правительству Украины

В случае невыполнения требований, активисты намерены блокировать все пути из Украины в Крым и в обратном направлении.
dumskaya.net

Украинские воины-афганцы выдвинули ультиматум президенту России Владимиру Путину и правительству Украины. Об этом члены общественной организации воинов-афганцев "Никто, кроме нас", члены Штаба национальной защиты региона и днепропетровского Автомайдана заявили на пресс-конференции в Днепропетровске 2 апреля, сообщает Радио Свобода.

%img1big%

По их словам, они требуют от президента России в двухдневный срок отпустить всех военнослужащих Украины, которые находятся в плену в Крыму, а также мирных граждан, пропавших за последнее время на территории полуострова при загадочных обстоятельствах. По данным афганцев, таких лиц насчитывается более десятка.

Как отметили активисты, их требование к украинскому правительству - как можно быстрее разорвать дипломатические отношения с Россией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Черновицкие ветераны Афганистана готовы защищать Украину

По данным афганцев, если в течение двух суток руководство России и Украины не прислушается к их требованиям, уже в пятницу они организуют всеукраинский автопробег в поселок Чонгар на Херсонщине и блокируют там автотрассу, чтобы "ни одна фура, ни один кусок хлеба не попал с Украины в оккупированный Крым".

Как отметил представитель организации "Никто, кроме нас" Олег Мороз, эта акция будет носить предупредительный характер.

ВИДЕО - обращение афганцев к Путину и правительству Украины

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Война не закончилась. Почему афганцы стоят на Майдане

"Это будет первая акция. Если нас не услышат, то на полуостров мы блокируем не только Чонгарское направление, но и Армянск, и железную дорогу. Пока хоть один военнопленный, иначе это не назовешь, будет содержаться в Крыму, к ним один кусок хлеба на полуостров не попадет. Так что пусть Путин определяется со своей позицией", - заявил Мороз.

Активист заявил, что движение всех грузовиков, которые будут идти в сторону полуострова, будет блокироваться. "Если в течение определенного времени, пяти часов, наши требования не будут услышаны, будет полная блокировка грузовиков - и на полуостров, и с полуострова", - добавил координатор днепропетровского Автомайдана Тарас Здреник.

По его данным, к акции присоединится не менее 20 автомобилей из разных городов. Они также планируют заехать в одну из воинских частей Вооруженных Сил Украины, чтобы передать гуманитарную помощь, собранную активистами в Днепропетровске и Запорожье.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net