Война не закончилась. Почему афганцы стоят на Майдане

Прошло 25 лет с тех пор, как советские солдаты вернулись из Афганистана домой в Украину. Многие посчитали своим долгом присоединиться к протестам на Майдане
Война не закончилась. Почему афганцы стоят на Майдане
tsn.ua

%img1big%

Спустя 25 лет многие ветераны решили присоединиться к протестующим в Киеве. Когда в декабре милиционеры штурмовали Майдан, демонстрантов защищали около 200 афганцев. Они сдерживали натиск спецназа в одной из первых линий обороны. Несколько человек получили серьезные ранения, двое были задержаны милицией, но позже были отпущены.

«Здесь на Майдане сегодня стоят люди из разных афганских ветеранских организаций. Мы приняли заявление о том, что поддерживаем требования Евромайдана и будем стоять живым щитом. Будем делать все возможное, чтобы не пролилась кровь людей», - Сергей Куницын, руководитель ветеранского штаба афганцев на Евромайдане.

ВИДЕО - как афганцы живут на Евромайдане (декабрь 2013 года)

%vid1%

Источник видео: TVUKRLIFE

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Афганцам с Майдана проводят очную ставку в милиции

22 января, когда ситуация обострилась, ветераны призывали женщин и детей, находящихся на Майдане, немедленно покидать площадь из-за угрозы штурма правоохранителями. Одной девушке какой-то афганец так и сказал: «Иди, детей рожай, мы сами».

Сейчас боевые действия утихли, однако афганцы остались стоять на страже. Недавно они задержали на Майдане человека, который будто бы крал деньги из ящика для пожертвований. Однако этот человек пожаловался в милицию, и теперь афганцев из Самообороны судят за вымогательство - мол, они били мужчину, требуя отдать 14 тысяч гривен.

%img3big%

«Разогнать Майдан можно. Но пусть попробуют»

Игорь Ивженко, представитель афганцев Майдана, дал интересное интервью изданию ZN.UA. По его словам, здесь собрались добровольцы из разных уголков Украины, в том числе из Донецка, Луганска, Крыма. «Денег нам никто не платит, а у всех людей есть семьи, работа, поэтому часто проводится ротация людей, но в целом наш переменный состав, готовый к действиям на Майдане, составляет до тысячи человек», - говорит Игорь.

%img4big%

Так почему афганцы вышли на Майдан? Ивженко ответил так:

Мы больше не можем мириться с тем, что власть абсолютно безответственно нарушает права человека, позволяет себе безнаказанно избивать людей, унижать, варварски сокращать реальные пенсии и зарплаты, всячески поощряет коррупцию. Хватит это терпеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров возмущен поступком афганцев

Игорь говорит, что его товарищи радикальных действий, против силового конфликта, хотя «с пониманием» относятся к действиям Правого сектора. «Мы не проявляли агрессии, и ничего не бросали в солдат по ту сторону баррикад. Мы пытались избежать новых жертв. Учили людей приемам защиты, рассредоточения и укрытия от светошумовых гранат, газов. Мы помогали выжить... Тем не менее, мы никого на Майдане не учим воевать».

На каких условиях афганцы уйдут с улиц?  - «У Майдана есть одно требование, которое объединяет сейчас всех: полная перезагрузка системы. От власти и оппозиции зависит только, когда это произойдет. И будет ли этот процесс мирным, или вновь прокатится волна насилия из-за бездействия политиков. Во всяком случае, мы здесь давно приняли между собой решение — что бы ни случилось, мы до конца останемся с народом Украины».

«В Украине нет политической силы, которой мы верим»

Председатель Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский убеждает, что бывшие военные не выступают ни против власти, ни против оппозиции.

После того, как ветераны отметят 25-летие окончания войны, они обещают собраться и решить: стоит ли выдвигать своего кандидата на грядущие политические выборы.

Рядовые афганцы откровенно говорят, что поддерживают требования митингующих относительно отставки правящей верхушки. Бойцы подчеркивают: война не закончена, пока не похоронен последний солдат, поэтому к праздникам относятся скептически.

 

«Преклоняюсь пред солдатами, стоящими на страже правопорядка!»

Очевидно, что не все афганцы в Украине поддерживают Майдан.

Некоторым по службе положено охранять порядок, как-то майору Виктору Волынцу, начальнику райотдела ГАИ в Житомирский области. Можете почитать его интервью.

%img5huge%

%img6%%img7%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Донецке воины-афганцы разогнали местный Евромайдан

Также в МВД обнародовали выступление другого афганца, заместителя председателя Совета Ассоциации ветеранов внутренних войск Георгия Даценко. Он от имени своей организации заявил, что «преклоняется пред солдатами, стоящими на страже правопорядка».

«Честь и почет тем, кто с первых дней митингов несет службу по охране общественного порядка в столице. Эти военнослужащие, рискуя своей жизнью, не допустили развития конфликтов, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности», - заявил Даценко.

%vid2%


Историческая справка. Как закончилась Афганская война

Двадцать пять лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась Афганская война. В этот день, по официальной версии, границу двух стран пересек последний советский солдат - генерал-лейтенант Борис Громов, хотя в реальности в Афганистане еще оставались подразделения пограничников. Душмены постоянно атаковали отступающие войска.

В Украине осталось меньше 150 тысяч ветеранов Афганской войны. Большинству уже давно за 40, и практически каждую неделю афганцы хоронят кого-то из своих товарищей.

15 февраля 2012 года афганцы собрались у памятника воинам-интернационалистам в Киеве. Однако подойти к монументу им не удавалось, ведь путь преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича. В результате воинам пришлось примерно полтора часа стоять на морозе, ожидая появления главы государства, который задерживался.

Как сообщает ТСН, ветераны выстроились примерно в 50 м от памятника. Когда приехал Янукович, они по команде командиров развернулись к Президенту спинами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK