Януковичу сегодня 64: ТОП-10 конфузов и оговорок экс-президента (видео)

Сегодня, 9 июля, день рождения у экс-президента Украины Виктора Януковича. Он отмечает свое 64-летие. Правление Януковича запомнилось украинцам большим количеством конфузов и оговорок.
crimeantatars.org

Вigmir.net предлагает читателям вспомнить самые яркие моменты времен "царствования" Виктора Федоровича.

Первый курьез, который прославил  Януковича, случился в 2004 году после "покушения" в Ивано-Франковске, когда 17-летний студент метнул в тогдашнего премьера яйцо и "скосил" его наповал.

Всеми любимый эпизод из жизни экс-президента о том, как Янукович Путина конфетой угощал. 28 октября 2004 года, Киев, Майдан Незалежности, парад. В кадре (справа налево) - глава администрации России Дмитрий Медведев, Янукович, Путин и Кучма.  Янукович ест конфету, предлагает ее по очереди - сначала Медведеву, потом - Путину. Медведев не отказался, Путин же, похоже, сладкого не любит...

В 2006 году на предвыборном митинге в Одессе Янукович назвал уроженку города Анну Ахматову Ахметовой по созвучию с фамилией миллиардера Рината Ахметова.

17 мая 2010 года с Януковичем произошел очередной конфуз. Во время возложения венков президентами Украины и России к памятнику неизвестному солдату в Киеве начался сильный ливень с ветром и градом. В это время Янукович и Медведев как раз шли к памятнику. Когда Янукович положил свой венок, он вдруг оторвался и полетел на него. Виктор Федорович несколько секунд самостоятельно боролся с венком, пока ему не помогли охранники.

3 декабря 2010 года. Во время пресс-конференции Виктор Федорович не смог вспомнить, как на украинском языке будет слово "елка". Курьез произошел, когда Янукович комментировал снос милицией  палаточного городка.

Сентябрь 2012 года. Янукович во время общения с прессой после визита в США в очередной раз оговорился. "Состоялся короткий обмен информацией. Президент Обама поинтересовался, как идут поставки оборудования для лабораторий, которые мы строим в Харькове, которые будут работать на низко обогащенном Иране", - сказал Янукович. Очевидно, президент имел в виду "уран", а не "Иран".

"Увидишь своими руками, глазами потрогаешь", - заявил Янукович во время встречи с активом области 16 октября 2012 года в Луганске.

Также украинцам запомнились попытки Януковича сказать правильно слово "увімкни" во время выступления в Давосе с презентацией Евро-2012 в Украине.

11 февраля 2011 года. Янукович, находясь с рабочим визитов в Херсоне, заговорил на уголовном жаргоне . Так, Виктор Федорович призвал местных чиновников «не быть шлепперами, как предыдущая власть". Слово "шлеппер", как выяснили журналисты, в криминальной среде означает "вагонный вор".

И напоследок особо стоит вспомнить уникальную, в свете последних событий, оговорку Януковича.  22 июня 2011 года выступая на митинге-реквиеме, приуроченном Дню скорби и почтения памяти жертв войны в Украине, Виктор Федорович  заявил, что святая задача власти - сделать возможными новые трагедии.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net