"Ты видел ад? А я видел": бойцы 72-й бригады рассказали о "Южном котле" (видео)

Выжившие бойцы считают, что их бросили на уничтожение.
скриншот

Бойцы 72-й бригады Вооруженных сил Украины рассказали о том, как им удалось выйти из "Южного котла" под Изварино и о предательстве генералов.

Видео появилось на канале Youtube "Центра патриотических сил Одессы".

Авторы видео сообщают, что сделали его, когда двигались вместе с колонной гуманитарной помощи для бойцов, которые воюют в зоне АТО. Именно там они встретили колонну 72-й бригады ВСУ, которой удалось выйти из "котла".

"Ты видел ад? А я видел!" - в этих нескольких словах боец из зоны боевых действий характеризует то, что сейчас реально происходит на востоке страны", - говорится в заметке под видео.

Читай также: В сети появилось видео разбитых позиций сил АТО под Краснодоном

"Расскажите,волонтеры, что там п**дец. Донесите до Президента, - говорит один из бойцов, когда узнает, что его снимают. - Нас тупо кинули. Мы уехали оттуда, когда уже половину наших убили. Мы по кускам собирали. Расскажите правду, пусть все знают".

Бойцы 72-й бригады рассказывают, что их позиции постоянно обстреливали с территории России. Нанести удар в ответ украинские военные не могли, потому что позиции противника находятся на территории Российской Федерации. 

"Здесь никто не боится открытого боя. Все воевали. Все знают, как стрелять. Нас обстреливали, а руководство молчит. Почему-то свели все к простым отчетам: "Был обстрел. Погибло столько то", - рассказывают бойцы 72-й.

Читай также: Сепаратисты опубликовали фото последствий боев в "Южном котле"

По их словам, помощи от авиации не было: "Если залетел какой-то наш самолет, то его тут же сбили. Вертолетов нет, огневой поддержки тоже. Если воюет пехота, то она идет сама, напролом".

Острожно! Ненормативная лексика!

%vid1%

По словам солдат, командирам частей, которые вывели бойцов из-под обстрела, уже названивают из прокуратуры и требуют объяснений.

Как известно, в Днепропетровске судят капитана 72-й бригады Александра Портяненко, который 1 августа, чтобы спасти попавших в окружение под Краснопартизанском 11 солдат, вывел их на территорию РФ, а перед тем подорвал свою технику.

28-летнего командира отдельной роты снайперов 72-й бригады обвиняют по двум статьям - «Отказ от выполнения воинской обязанности» и «Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества». За каждую их статей ему грозит заключение на срок от 5 до 10 лет.

Также бойцы 72-й бригады жаловались на то, что им не дают 20-дневный на побывку домой. После вывода из "котла" их привезли в  часть в Мелитополе. Как сообщает 15 августа бойцам все-таки разрешили уехать к семьям до 25 августа.

ФОТО: Как встречали бойцов 79-й бригады